Где хранить сбережения?

676
реклама

Сумма получилась немаленькая – один миллион рублей, но на жильё всё равно не хватало. И тогда мужчине попалась на глаза реклама одного из кредитно-потребительских кооперативов, который предлагал процентную ставку чуть ли не в три раза больше, чем банки. Волжанин сходил в учреждение, узнал подробности по вкладам, но вносить деньги не спешил. К своему несчастью, он оставил в офисе организации номер телефона, и специально обученные сотрудники стали ему названивать. Они рисовали радужные картины, заверяя, что если у кооператива начнутся проблемы, то мужчине об этом обязательно сообщат заблаговременно.
О проблемах нашему читателю действительно сообщили, но только не работники кооператива. В общем, так три года назад в одночасье наш волжанин перестал быть миллионером. Кооператив канул в лету, полностью оправдав свой статус и «потребительски» использовав своих клиентов. С тех пор наш подписчик ищет справедливости, но как это ни печально звучит, вернуть деньги ему вряд ли удастся.
СССР перестал существовать более четверти века назад, но наши люди продолжают мыслить по-советски. Они думают, что, если отдать свои деньги банку, это всё равно, что положить их в старую добрую сберкассу. Но сейчас другое время и другие реалии. Уже много лет в нашей стране господствуют рыночные отношения, поэтому, желая умножить капитал, не следует забывать о возможной «мышеловке». Чем выше проценты, тем больше риск. Но если вы всё-таки уверены, что в итоге вам удастся выпить шампанского, то перед тем, как подписывать договор, хотя бы поинтересуйтесь, за счёт чего кооператив планирует получить доход от ваших средств.
Если вам скажут, что вклады застрахованы, и в случае чего гарантированная сумма возврата составит до 1,4 млн рублей, то это будет правдой. Есть только одно «но», причём, важное: сбережения пайщиков юридически не являются вкладами, поэтому государственная система страхования на них не распространяется. Впрочем, и с другими кредитными организациями сегодня не всё так радужно. Практически каждую неделю ЦБ лишает лицензии один из банков нашей страны. В связи с этим сегодня мы хотим узнать у наших читателей:
Где вы предпочитаете хранить свои сбережения?
А. В коммерческом банке.
Б. В потребительском кооперативе.
В. Дома.
Г. У меня нечего хранить.

Свои варианты ответов пишите прямо здесь в комментариях.