Волжский правда «Волжская правда» в социальных сетях. Нажмите, чтобы подписаться на новости  → Одноклассники Вконтакте Facebook Twitter Mail.ru

подписка на сайт

втз

arenda


П-Центр-ТДС - Май-июнь

Лента новостей

Экология

баннербти

Последние комментарии

Погода в Волжском

Календарь новостей

« Июль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Баннер ВТПП для сайтов

 

ПАРАЦЕЛЬС

Партнеры

логотип утвержденный

 

Логотип Октябрь

 

Антону4


KSS

 

Парк 300х600

 

Фонд  визитка

 

Логотип ЦС

 

reklama-online

 

vpi banner vlzpravda 200x70

 

DTDM

 

pfrf34

 


Четверг, 21 Июнь 2018 12:05

Как платить за свет напрямую поставщику?

Автор 

Очень часто в адрес редакции поступают письма и звонки читателей, касающиеся соблюдения правовых норм и законодательных актов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы начинаем рубрику, которую будем вести совместно с сотрудниками прокуратуры города. Все ваши вопросы мы напрямую направим помощникам прокурора. Ответы можно прочитать на страницах нашего издания. Если у вас есть вопрос по данной теме, присылайте их к нам в редакцию по адресу г. Волжский, пр. Ленина 97 или на электронную почту vlzpravda@mail.ru. Кроме того, в письменном виде вы можете оставить ваше обращение дежурному журналисту (только в пятницу с 9:00 до 17:00).

«Добрый день, уважаемая редакция! Мы жильцы одного из многоквартирных домов в новой части города. Не так давно инициативная группа нашего дома выбрала совет дома. На одном из первых собраний председатель нам рассказала о преимуществах заключения договоров с ресурсопоставляющими организациями напрямую. Особенно наистаивая на том, что это позволит нам избежать долгов за свет и воду, если вдруг наша управляющая компания перестанет оплачивать счета. Так ли это и насколько правомерно решение заключать подобные договоры?» Неравнодушные волжане.

Это письмо мы направили помощнику прокурора города Волжского Яне Балахоновой, которая курирует соблюдение законов в сфере ЖКХ:

- 3 апреля этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ч. 2 Жилищного кодекса РФ).

Решение принимается простым большинством от участвующих в собрании при наличии кворума. При этом копии решений и протоколы собрания необходимо направить в ресурсоснабжающую организацию или региональному оператору не позднее чем через 10 дней после подведения итогов кворума.

Ресурсоснабжающие организации и региональные операторы также могут инициировать переход, отказавшись в одностороннем порядке от исполнения договора с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом. Подобное допустимо, если долг за коммунальные ресурсы или услуги по вывозу твердых коммунальных отходов составляет два и более среднемесячных платежа, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности, до вступления в законную силу судебного акта (ч.2 ст.157.2 Жилищного кодекса РФ).

При прекращении договора ресурсоснабжающая организация будет обязана уведомить об этом управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме (ч.ч.3, 4 ст.157.2 Жилищного кодекса РФ).

Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает «прямой» договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. При этом заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется (ст.157.2 ч.ч.5, 6 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с этим, если собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме осуществлен переход на «прямые» платежи за коммунальные ресурсы, но управляющая организация продолжает выставлять платежные документы за коммунальные услуги, то в этом случае она должна будет уплатить потребителям штраф в двукратном размере от суммы, подлежащей оплате (исключая случаи, когда организация устранит это нарушение до оплаты такого платежного документа).

Оцените материал
(0 голосов)
Прочитано 356 раз

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев


Защитный код
Обновить

banner ad call center

 

пользовательское соглашение