«Красный Октябрь» собрал полный зал, но так и не наполнил краснодарскую корзину

720

Впрочем, как и в предыдущих, сыгранных дома против Санк-Петербургского «Зенита» (67:70) и красноярского «Енисея» (86:92), волгоградцам в игре с «Локомотив-Кубань» (Краснодар) вновь не удалось подобрать ключики к замку, то бишь корзине, своих соперников.

Правда, первую четверть матча, несмотря на постоянное отставание от соперников, доходившее порой до 10 очков, волгоградские баскетболисты сумели закончить с минимальным разрывом – 19:21. Увы, в пользу краснодарцев. Вторя четверть тоже не задалась. И хоть защитник Рэнди Калпеппер (№ 33) и продемонстрировал в нескольких эпизодах индивидуальное мастерство, к примеру, на 3-й минуте второй четверти совершил замечательный проход, не без помощи товарища, конечно, заблокировавшего защитника соперников, и забил великолепный мяч, но всё же это только индивидуальное мастерство.

А как известно, баскетбол – игра командная. Вот только с командными действиями у волгоградцев как раз и не получалось. Да и реализация моментов, как с игры, так и со штрафных, к сожалению, была не на высоте. Много раз по залу Дворца спорта разносились разочарованные вздохи зрителей… Тогда как соперники действовали подобно хорошо отлаженной машине. Стремительные передачи, игроки оказывались в нужное время в нужном месте. Большой процент выигранных отскоков, заблокированных бросков. И что самое важное – попадания в корзину.

Наши игроки двухочковых забивали 58%, гости – 62, 3-очковые – Красный Октябрь 14%, краснодарцы – 60%. По штрафным броскам наши баскетболисты, конечно, были лучше, а вот в ходе игры ненамного, но преимущество было за гостями. Самым результативным игроком стал уже упоминаемый нами Рэнди Калпеппер, он принёс команде 28 очков, Фёдор Лихолитов (№ 34) – 8 и Уилли Дин (№ 9) – 4. И при кажущемся равенстве или, по меньшей мере, небольшом отставании волгоградской команды в каждой четверти (I – 19:21; II – 21:25; III – 14:20; IV – 25:28), конечный результат оказался, вероятнее всего, закономерным – 79:94.

Был ли когда-либо баскетбол так популярен как сейчас среди волгоградских любителей спорта, сказать трудно. Но ведь и выбора для них, по сути, практически не осталось. «Каустик», Волжаночка» да «Красный Октябрь» – вот и всё, что оставилось народу «для души», как говорится.

Иван Лепилкин, специально для «Волжской правды»