В спецовках по подиуму

572
реклама

Цель пресс-тура: ознакомиться с ассортиментом приобретаемой для работников спецодежды, за счет финансирования из средств ФСС, а также с условиями ее хранения. Пресс-тур включал посещение центрального склада цеха подготовки производства, а также двух подразделений предприятия – трубопрокатного цеха №3 и электросталеплавильного цеха.

«Защитный комплект»

Тот, кто хотя бы раз побывал на ВТЗ, несомненно, обратил внимание на то, какими подтянутыми и аккуратными выглядят его сотрудники. И не в последнюю очередь эффект достигается тем, что все — от подручного металлурга до руководителя — одеты в специальную одежду того или иного цвета.

В обязательном порядке выдадут «защитный комплект» и гостям предприятия: представителям любой комиссии, студентам, журналистам. Вот и на этот раз мы надели ботинки со специальным композитным подноском, спецкостюмы, каски, защитные очки, беруши.

Идём на центральный склад, где для участников пресс-тура подготовлен сюрприз — самое настоящее дефиле. В роли моделей — сотрудники ВТЗ. Они шагают по подиуму, демонстрируя образцы спецодежды. Как объяснили гостям, цвет хлопчатобумажных костюмов зависит от категории работника, его стажа (новичкам выдаётся бордовая куртка и чёрные брюки, рабочие основных цехов носят синие спецовки, вспомогательных – чёрные).

-Спецодежда на каждый день – из хлопчатобумажной ткани. Она гигиенична, комфортна, антиэлектростатична, кроме того, воздухопроницаема, хорошо впитывает и отдает влагу — пояснила начальник бюро по специальной оценке условий труда Управления промышленной безопасности Жанна Ермишкина. –На холодный период предусмотрен утеплённый вариант защитной одежды на ватине или синтепоне.

Также, в ходе дефиле участникам пресс-тура продемонстрировали костюм из ткани «Молескин», от повышенных температур с огнезащитной пропиткой (он предназначен для обработчиков поверхностных пороков металла), костюм для электрогазосварщиков — изготовлен из ткани, способной до трёх минут выдерживать воздействие расплавленного металла, в то время как из брезента с огнестойкой пропиткой — 20 секунд) и костюм суконный (металлурга), защищающий от высоких температур.

Также в обязательный комплект средств защиты входят специальные ботинки, защитные очки (приобретаются и такие, которые удобно носить поверх обычных очков для зрения) и перчатки.

– Руководство предприятия выполняет все необходимые требования, установленные законодательством, по приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой обувью и другими средствами индивидуальной защиты, которые используются работниками завода, – сказал заместитель руководителя службы охраны труда и промышленной безопасности АО «ВТЗ» Александр Лимонов.

Об этом же говорят участники дефиле.

-Спецодежда удобная и комфортная, — поделился электромонтёр цеха сетей и подстанций Артём Маляр. – Чувствую себя защищённым при работе с электричеством.

Социальные программы в действии

То же самое журналисты услышали из уст сотрудников самых горячих цехов производства: ЭСПЦ и ТПЦ-3. Металлурги, работающие на площадке, где из печи льётся раскалённый металл, отметили, что «руководство строго следит за соблюдением техники безопасности; потому, как ни торопишься, в расстёгнутой куртке или без очков в цех не войдёшь». И продолжили: «так и должно быть: правила ТБ сама жизнь придумала».

Ежегодно на эти цели Волжский трубный выделяет значительную сумму. Безусловно, имеют значение объём произведённой продукции и показатели качества, но все мы понимаем: главная ценность любого предприятия – люди, их здоровье, их комфорт, их жизнь. Если все сотрудники чётко соблюдают технику безопасности, трудовую дисциплину, улучшается производительность труда, реже происходят различные нештатные ситуации.

Тема промышленной безопасности и охраны труда всегда остается в сфере внимания Волжского трубного завода и Трубной металлургической компании. Присоединившись к международному движению по охране труда в металлургической промышленности, ВТЗ и ТМК ставит перед собой самую важную цель — создание безопасных условий работы.