Королёв или Маск?

1122
реклама

Сегодня, 12 января, исполняется 115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Этот человек был одним из главных творцов советского космического чуда, а по совместительству – отцом-основателем ракетной техники в СССР. Под его руководством были организованы и осуществлены запуски первого искусственного спутника Земли и полет первого в мировой истории космонавта Юрия Гагарина.

Во многом благодаря Сергею Королёву СССР приобрёл статус ракетно-космической державы и обеспечил себе стратегический паритет с Западом, с которым в то время у Союза были очень сложные отношения.

Та самая страна – предтеча России – в своё время оценила своего героя по заслугам. После его смерти в честь Сергея Павловича присваивали имена улицам, кораблям и даже целому городу в Подмосковье. А теперь попробуйте провести свое небольшое личное социологическое исследование. Не претендуя на особую репрезентативность, задайте знакомым молодым людям вопрос на предмет – знают ли они, кто такой Королёв, и что он сделал для Отечества? Думаю, что в большинстве своём школьники или студенты полезут за ответом в Гугл…

Конечно, время идёт, и пример наших космических первооткрывателей стал забываться. Наверное, это закономерно. Сейчас на слуху другие имена – звучащие как угодно, только не по-русски.

Яркий тому пример – американец Илон Маск, основатель целой череды компаний, связанных с космической отраслью. Он является не только одним из самых богатых людей планеты, но и, пожалуй, самым раскрученным брендом в области ракетостроения. Вот его-то участники вашего соцопроса вспомнят наверняка, тем более что мистер Маск известен еще в связи с другим его проектом – электромобилем «Тесла». Куда советскому техническому гению до капиталистического монстра, живущего в алгоритме рекламной кампании.

Да, конечно, сравнивать такие вещи некорректно. Разные эпохи и даже века. В те времена, когда жил и работал Сергей Павлович, само его имя являлось государственной тайной, а научные достижения Королёва не только не были предметом хайпа – за разглашение таких подробностей могли расстрелять. Слава пришла к нему только после того, как он ушёл из жизни.

Но сейчас-то что мешает молодым восхищаться «пророками в своем Отечестве»? Информации полно – только черпай, но в том-то и штука, что черпать никто не хочет. Может, в этом есть и наша вина – не научили детей мыслить патриотически. А ведь сейчас, когда наша космонавтика уверенно возвращает себе былое величие, имя Королева вполне может снова стать знаменем научного прорыва России.