Премьера в Волгоградском музыкальном театре: Из Франции с одним чемоданом

943
реклама

История похожа на заводную музыкальную шкатулку: поворачиваешь ключик – и начинает звучать музыка, открывается крышка, кружатся пары. А если дождёшься, пока мелодия доиграет до конца, получишь сюрприз.
Здесь есть всё: и красивые мелодии, и острые (такие, что, кажется, действительно искры сыплются) диалоги-дуэли рафинированного Николя Берсена и прагматика Валеры. И интересные актёрские работы. И отчаянный русский перепляс. И раздумья о судьбах родины – куда же без них.

Однако герои вовсе не напоминают игрушечных Кена и Барби. Они порой поступают нелогично (ставя зрителя в тупик), ошибаются, плачут, расстаются и встречаются вновь. Это живые люди, со своими достоинствами и недостатками.
Удивил Александр Куприн: роль Николя Берсена на сегодняшний день самая неоднозначная в его багаже. В его исполнении француз, приехавший из Парижа в имение Берских с чемоданом игрушек, вовсе не так уж наивен и добр. Он обманывает свою невесту Мари, «забывает» рассказать о том, что несвободен, новой возлюбленной Натали (блестящая роль Валерии Головкиной). Когда правда выходит наружу, оправдывается: «Я просто боялся тебя потерять». Что это – инфантилизм или эгоизм? Пожалуй, последнее: ведь и от Натали герой откажется ради сокровища. Отброшены в сторону и бумаги с описанием процесса производства стекла – зачем они теперь, когда он стал богачом?

Дорого обошлось сокровище потомку князей Берских. Он очень быстро поймёт, что потерял куда больше, чем нашёл. Да, он может купить весь мир – но зачем ему мир, в котором нет любви?
В этой истории почти все герои – не те, кем кажутся на первый взгляд. «Главный злодей», профессор Серов (Леонид Маркин), вовсе таковым не является. Не для собственного благополучия он старается выведать у Николя тайну клада – и его признание станет для француза ещё одним уроком.
Колоритны чопорная мадам Берсен (Светлана Османова) и кокетливая Мари (Виктория Миллер), которая в отсутствии жениха проводит время в «ночных библиотеках». Натали (Валерия Головкина) – воплощение русской души, недостижимый идеал. Для неё «любить – это значит исполнять мечты того, кого любишь».

Ещё одна загадка мюзикла – друг Натали Валерка (Максим Сытин). Кажется, этот человек не способен ни на глубокие чувства, ни на яркие поступки: с самого первого появления в имении Берских Валера только и делает, что задирает иностранного гостя, подслушивает, выводит Николя на чистую воду, шутя отбивает у него невесту… Но именно ему удаётся помирить недавнего соперника с любимой девушкой. И женится на Мари он вовсе не «по любви к деньгам», как пытается уверить зрителей. Балагур и насмешник – лишь маска, за которой скрывается глубокий, сильный характер.

…Завершается всё так, как и положено в сказке: Николя обретает и сокровища, и утраченный секрет волшебного стекла, и сердце русской красавицы в придачу.
Остальные герои тоже получают то, чего заслуживают: кто-то – семейное счастье, кто-то – средства на реставрацию старинного особняка.
А зритель – возможность на два с половиной часа вернуться в волшебную страну детства, где сбываются самые заветные мечты, где ночные страхи развеиваются вместе с первыми лучами рассвета и где дружба и любовь дороже любого богатства.
Даже пятисот миллионов долларов.

 

Заглавное фото: Рафаэль Мурадьян