Региональный слёт объединил сотню кадетов из Волжского, Волгограда и Заплавного

712
реклама

Это ребята шестых-десятых классов, в каждой команде по 10 человек.


Организатором мероприятия стала местная кадетская школа, носящая имя героя России Сергея Солнечникова. Как рассказал её директор Владимир Журбенко, идея провести мероприятиt появилась давно, но только в нынешнем году её удалось осуществить.


Организаторы хотели, чтобы ребята не только соревновались в конкурсах и спортивных состязаниях, но нашли себе новых друзей. Инициативу волжан поддержали родители славного комбата, они пришли и на открытие слёта, которое состоялось в ФОКе «Авангард».

— Очень приятно видеть вас ребята в этом зале. Это значит, что кадетское братство растёт и развивается, а значит и дело российского офицера продолжается. Я желаю вам здоровья и успехов, — сказала мама комбата Зоя Александровна Солнечникова.

Также поприветствовать мальчишек и девчонок приехали заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия»), уполномоченный по правам человека Волгоградской области Валерий Ростовщиков и другие официальные лица.

— Замечательно, что сегодня в нашем городе закладывается новая традиция. И не случайно, что начало ей положила волжская кадетская школа, которая служит примером патриотического воспитания для всех образовательных учреждений. Глядя на вас, можно быть спокойным за будущее нашей страны, — выразила уверенность вице-мэр Екатерина Гиричева.

После торжественного открытия участники слёта направились в кадетскую школу. Именно там сейчас и проходят соревнования по пяти направлениям, в числе которых строевая подготовка, военно-патриотическая эстафета (бег, разборка и сборка оружия, одевание противогаза, снаряжение магазина патронами для автомата, переноска раненого и стрельба по мишеням), дуэльная стрельба, физическая подготовка(подтягивая, отжимания и т.д.). Причём, оценивать некоторые из этапов будут представители войсковой части №73420.

По итогам состязаний сегодня же будут определены призёры. Победители получат грамоты и памятные сувениры, а команда, занявшая первое место ещё и кубок.