Футбольные истории. В этот день 30 лет назад рука Марадоны помогла Аргентине выиграть у сборной СССР

0
510

30 лет назад 13  июня состоялся матч второго тура группового турнира чемпионата мира -1990 СССР-Аргентина.

Аргентинцы, действующие на тот момент чемпионы мира, вышли на матч после проигрыша в первом  туре от команды Камеруна, которой  руководил советский специалист Валерий Непомнящий.

Сборная Аргентины 1990 год

Сборная СССР, возглавляемая Валерием Лобановским  тоже имела в своём активе поражение от Румынии. И неудачный исход игры  с аргентинцами лишал СССР возможности сыграть  в  плей-офф.

Сборная СССР 1990 год

Марадона на  11-й минуте  рукой вынес мяч из пустых ворот после розыгрыша углового, но  судья не усмотрел в этом «финте» великого аргентинца  нарушения правил.

Атакует Диего Марадона

Конечно, этот ручной приём мяча рукой Диего не стал таким  известным, как, его же,  знаменитый гол  рукой в четвертьфинальном поединке с Англией в 1994 году (1:2), но также бесспорно повлиял на результат.

Матч СССР-Аргентина 1990 год

Прошло 16 минут, и аргентинцы повели в  счёте, а во втором тайме забили ещё один мяч и выиграли 2:0.

Таким образом, советская сборная проиграла два матча чемпионата мира подряд. В третьем туре футболисты сборной СССР одержали крупную победу над Камеруном (4:0), но, несмотря, на это достижение, команда заняла последнее место в группе и, в впервые, за всю историю отечественного футбола, не прошла групповой этап чемпионата мира. А, ведомые Марадоной, аргентинцы дошли до финала, но там проиграли «бундес машин» со счётом (0:1)