В Волжском проверили ход капремонта в домах на Набережной

1395
реклама

В Волжском прошло выездное совещание рабочей группы по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Участие в обсуждении приняли заместитель главы города Виктор Сухоруков, председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина, представители комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области,  комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского, регионального фонда капительного ремонта и общественные активисты.

Участники совещания ознакомились с ходом  работ в многоквартирных домах №№ 57 и 59 по улице Набережной. В ходе встречи с жителями и подрядчиками обсуждались вопросы взаимодействия  при проведении капремонта общего имущества в МКД.

Итоги рабочей поездки были подведены на заседании в администрации Волжского. Было отмечено, что работы по капремонту многоквартирных домов оценивают, в том числе, и представители общественности. Координатор проекта «Грамотный потребитель в сфере ЖКХ» Ольга Сахно рассказала о деятельности общественных инспекторов «Школы социальной активности» по вопросам капремонта. Эксперт предложила максимально вовлекать собственников жилья на всех этапах: от утверждения перечня и сроков работ, сметы расходов до подписания актов. Участники заседания отметили, что выездные совещания с общественниками будут проводиться регулярно.

На сегодняшний день работы по капремонту в Волжском ведутся в 31 доме. В МКД обновляют фундамент, крышу, фасады, проводят ремонт подвальных помещений и внутренних инженерных сетей. В 7 домах Волжского заменят 35 лифтов, отработавших срок эксплуатации. Это дома по адресам: пр. Ленина, 135, пр. Дружбы, 45, ул. Карбышева, 43, 49, ул. Мира, 22, 27, ул. Нариманова, 19.  Заказчиком работ выступает региональный фонд капремонта. В данный момент в рамках заключенных контрактов организована поставка и комплектация лифтов производства Щербинского лифтостроительного завода. Все работы планируется завершить осенью этого года.

Всего в Волгоградской области в течение года будет проведена замена 215 единиц лифтового оборудования в 58 многоэтажках.