В Волжском в войсковой части №73420 прошёл День призывника

673
реклама

На него были приглашены старшеклассники волжских школ, воспитанники патриотических молодёжных объединений, а также призывники из Быковского района, уже получившие повестки (как нам объяснили, ребятам предстоит нести службу именно в нашей инженерной части). На плацу, по словам представителей части 73420, собралось более 700 гостей.

-Мы ежегодно принимаем участие в этом мероприятии, — говорит преподаватель школы №2 Наталья Базилюк. – Как правило, устраиваем экскурсию для десятиклассников. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности мы даём ребятам теоретические знания, а в ходе подобных мероприятий они имеют возможность увидеть, как эти знания применяются на практике. Нужно отметить, что у десятиклассников подобные встречи проходят «на ура», им интересны и экскурсии по территории части, и небольшие лекции о специфике службы в инженерных войсках, которые читают практически их ровесники.

Праздник открылся митингом. С приветственным словом к собравшимся обратился герой России, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

Также выступили вице-мэр Руслан Никитин и депутат Волжской городской Думы Александр Солнечников. Ребятам напомнили о том, что значит быть патриотом, и предложили проходить службу в инженерных войсках.

Духовой оркестр войсковой части исполнил в честь будущих волжских призывников военные марши и популярную песню «Граница». А затем ребята совершили экскурсию по территории части, побывали в казармах, на учебных занятиях, увидели водолазное снаряжение, узнали, как работают сапёры.

Последний штрих…


10й класс школы №2: «Военные инженеры? Это интересно!»

 «Вот это ваш сопровождающий. Не отходите от него ни на шаг».

По подсчётам офицеров войсковой части, на праздник пришло более семисот волжских старшеклассников

Валерий Ростовщиков:

-Более тридцати лет я отдал службе в инденерных войсках. Это моя жизнь.