Волжанка получала сразу две пенсии

580
реклама

С момента ее обращения, ей была назначена пенсия по старости, вместе с тем в 2017 году специалистам пенсионного фонда г. Волжского стало известно о том, что она в период с 2001 по 2015 год на территории г. Алушты республики Крым получала пенсию по инвалидности, в связи с чем, переплата составили более полумиллиона рублей. ПФР настаивал на взыскании суммы переплаты с ответчицы.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные исковые требования не признала, указав, что на территории России истица получала пенсию от УПФР в г. Волжском по старости, а в УПФР г. Алушты республики Крым Украина, а впоследствии республики Крым России она получала пенсию по инвалидности.

Решением суда, заявленные УПФР в г. Волжском исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

В Пенсионном фонде Волжского разъяснили, что выяснилось это после объединений баз данных с республикой Крым. Даже после присоединения к России женщина продолжала получать выплату сразу в двух регионах РФ. Что касается получения пенсий в двух странах, то это возможно только в том случае, если эта страна не прописана в соглашении, которое было подписано между Россией и странами СНГ, куда также входит и Украина.

Как нам стало известно, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении не чистой на руку пенсионерки по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).