19-летний волгоградец обобрал за день 4-х стариков и обратился к ровесникам

реклама
Скриншот с видеозаписи ГУ МВД России по Волгоградской области

Информация о задержании 19-летнего курьера появилась на официальных ресурсах ГУ МВД России по Волгоградской области 20 марта вечером.

Источник пишет, что оперативники 5 отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с коллегами райотдела полиции задержали в Палласовском районе 19-летнего местного жителя, причастного к серии мошенничеств.

Скриншот с видеозаписи ГУ МВД России по Волгоградской области

Установлено, что подозреваемый был в составе преступной группы «курьером». То есть забирал и переводил деньги обманутых пенсионеров своим «кураторам», оставляя себе за работу оговоренный заранее процент от суммы.

Его сообщники действовали по универсальной схеме. Они звонили пожилым людям и сообщали, что их родные, якобы, стали виновниками ДТП. А затем предлагали помочь избежать ответственности за определённую сумму, которую нужно передать «курьеру».

Скриншот с видеозаписи ГУ МВД России по Волгоградской области

Полиция установила причастность задержанного к 4 эпизодам, совершенным только 19 марта на территории трёх районов Волгограда.

В Тракторозаводском жертвами прохиндеев стали 86 и 79-летние пенсионеры, отдавшие курьеру 590 тыс. руб.; в Дзержинском от действий аферистов пострадала 82-летняя женщина, передавшая негодяям 340 тыс. рублей, а в Красноармейском 95-летняя волгоградка лишилась 400 тыс. рублей, передав из «курьеру».

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

На ресурсах регионального главка МВД размещено видео с задержанием 19-летнего курьера, в котором он сознался в содеянном и обратился к своим ровесникам.

-Я получал задание у кураторов ездить по адресам и забирать деньги у пожилых людей, полученных мошенническим путём, — говорит молодой человек объектив видеокамеры. — Люди моего возраста и, может быть, старше! Пожалуйста, не занимайтесь этим! Вас всё равно задержат сотрудники уголовного розыска!

На сегодняшний день в отношении задержанного возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Полиция просит граждан, которые пострадали от действий «курьера», обращаться по номерам телефонов:

8 (8442) 93-01-11 — Управление МВД России по г. Волгограду;

8 (8442) 30-43-45 — Дежурная часть ГУ МВД России по Волгоградской области

или по номеру 02.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь