О редакции газеты

«Волжская правда» — еженедельная газета, выходящая в городе Волжский Волгоградской области. В газете публикуются новости Волжского, полезная и официальная информация. Основана согласно постановлению городского совета народных депутатов от 27.12.1960 года. Распространяется в городе Волжский, и сопредельных районах Волгоградской области.

«Волжская правда» является государственным периодическим печатным изданием, её издатель – АМУ «Редакция газеты «Волжская правда». Учредители – администрация городского округа — город Волжский и администрация Волгоградской области.

История

В начале 60-х газета «Волжская правда» стала преемницей газеты «Стройка коммунизма» — многотиражки Волгоградгидростроя. Тогда Волжский уже «перерос» статус города строителей Волгоградской ГЭС, постепенно становясь крупным промышленным центром Нижнего Поволжья. К тому времени был заложен крупнейший в Европе химкомплекс, в планах было строительство Волжского трубного завода, и растущее население нуждалось в новом источнике информации, который бы говорил о всех аспектах городской жизни.

Первый номер «Волжской правды» был выпущен 1 января 1961 года. В то время газета выходила пять раз в неделю. Первым главным редактором издания стал Николай Мохов.

Периодичность и объём газеты за годы её существования неоднократно менялись. В начале 2000-х газета стала выходить три раза в неделю, с 2012 года – два раза в неделю, а с июня 2017 года стала еженедельником.

Менялся и формат издания: вплоть до 2002 года газета выходила в формате А-3, с 2002 по 2012 год – в формате А-2, с 2012 года снова вернулась к первоначальному варианту размера страницы.

Награды

Редакционный коллектив «Волжской правды» не раз становился лауреатом престижных журналистских конкурсов, премии имени Канунникова, званий «Золотое перо России», и ряда других. Газета включена в перечень социально-значимых изданий, и рекомендована Экспертным советом по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России.

«Волжская правда» регулярно выигрывает в конкурсе на получение грантов за освещение социально-значимых тем от администрации Волгоградской области. 

Настоящее время

В газете максимально подробно освещается жизнь города Волжского, публикуются статьи на социальные, политические, культурные темы, есть масштабный полезно-развлекательный блок, телепрограмма, и другие разделы, востребованные читателями.

Тираж газеты «Волжская правда» сопоставим с ведущими региональными изданиями, и составляет порядка 10 тысяч экземпляров.

Кроме того АМУ «Редакция газеты «Волжская правда» осуществляет выпуск еще двух печатных изданий: «Муниципальный вестник» (тираж 1 тысяч экземпляров) с городскими нормативными актами, и «Это интересно» (бесплатная газета тиражом до 100 тысяч экземпляров).

Также силами редакции активно развивается сайт издания волжская-правда.рф

В 2018-м году на базе редакции газеты «Волжская правда» и Волжского дома творчества детей и молодежи начала работу Школа юного блогера «Первый пост». В проекте, инициатором которого выступил глава городского округа — город Волжский Игорь Воронин, принимают участие волжские школьники (от 6 по 11 класс). Лекции для них будут читать как журналисты «Волжской правды», так и приглашенные специалисты – в т.ч. по видеосъемке и видеомонтажу, SMM-технологиям, интернет-маркетингу, авторским правам и другим смежным дисциплинам.

Главные редакторы газеты: Н. М. Мохов, Т. С. Колпаков, Ю. А. Фараджев, Т. В. Рогозина, К. Г. Карапетян, Д. П. Маслов.