Уже свыше 77 тысяч граждан, прошедших медицинский осмотр, направлены на более обширное обследование.
На сегодняшний день в результате диспансеризации выявлено более 120 тысяч случаев, связанных с болезнями системы кровообращения, у 7,5 тысячи жителей проблемы с органами дыхания, 14,2 тысячи поставлен диагноз сахарный диабет.
Основные факторы риска, по утверждению медиков, распределились следующим образом:
30,2% обследованных пациентов нерационально питаются,
у 22,6% — низкая физическая активность,
43,3% страдают избыточной массой тела,
12,2% — курят,
у 6,7% наблюдается повышенное артериальное давление.
Пройти диспансеризацию могут все желающие, кому исполнился 21 год и старше. Для этого необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования. Проходить такие медицинские осмотры нужно один раз в три года.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru