Что рассказывали о войне «Боевые подруги» из Волжского

реклама

В рамках Международного женского дня «Волжская правда» решила еще раз вспомнить о наших землячках – героях Великой Отечественной. На передовой они были медиками, связистами, снайперами, летчицами, зенитчицами, освоили множество других военных специальностей и защищали Родину наравне с мужчинами. А после победы приехали на Всесоюзную стройку Сталинградского гидроузла и возвели в голой степи город-труженик Волжский.

Почти через три десятилетия после Великой Победы — 2 февраля 1973 года –   участницы той большой войны объединились в Волжском в клуб «Боевые подруги». Все его солистки на себе испытали тяготы военного времени и знали, какой ценой досталась Великая Победа. О своей боевой биографии, полной лишений, невзгод и в то же время мужества и героизма, они рассказывали на встречах с молодежью и школьниками Волжского. Вспомним эти истории еще раз.

Возила грузы на передовую и чуть не разрядила обойму в ёжика

Александра Будаевародилась в Пермской области в 1923 году. Выросла в многодетной крестьянской семье и до 4-го класса ходила в школу в лаптях. А когда грянула война, добровольцами на фронт ушли три брата Александры.

Самой ей в райвоенкомате отказали дважды — из-за маленького роста и отсутствия военной специальности. Но девушка не сдавалась. По комсомольской путевке она окончила курсы военных шоферов и была зачислена в отдельный женский батальон автополка, хотя из-за руля такого водителя было практически не видно.

Как позже вспоминала Александра Степановна, на фронте ей выдали автомобиль марки «Шевроле», на котором она «прорулила» два с половиной года. В составе колонны из 60 машин девушка возила военные грузы на передовую 3-го Белорусского фронта. Бомбежки, налеты немецких самолетов, потери фронтовых друзей глубоко врезались в память.

А еще – первое дежурство в карауле, когда от любого шороха в страхе сжималось сердце. В один момент она чуть было не разрядила обойму в зловещую темноту. Но, присмотревшись получше, увидела, что границу военного склада с оружием нарушает самый обычный ежик.

После войны Александра Будаева вернулась на родину, поднимала свой родной колхоз. А в 1961 году вместе с семьей переехала в Волжский, где много лет проработала на базе УПТК. Александра Степановна вырастила трех сыновей, 8 внуков и трех правнуков. А самая главная ее фронтовая награда – медаль «За победу над Германией».

Спасала бойцов и дважды пересекла экватор

Елизавета Гладченко родилась во Фроловском районе. 21 июня 1941 года ее класс отметил выпускной, а утром в воскресенье началась война. Многие одноклассники сразу добровольцами отправились на фронт, а для девушек при военкомате Грозного, где в то время жила семья Елизаветы Федоровны, сразу организовали 3-месячные курсы медсестер.

После их окончания Лизу направили для оказания помощи раненым в медсанчасть Серноводска, а потом в полевой госпиталь № 3230. Во время ожесточенных боев за Кавказ туда привозили по 200-300 раненых солдат в сутки.

Вместе с другими медсестрами, санитарками и врачами Лиза работала и днем, и ночью. Бомбы и снаряды рвались вблизи, осколки и пули ложились рядом с операционными столами, но никто из медиков не имел права уйти в укрытие. Стояли, как на передовой, и внутреннее состояние девчонок выдавали только расширенные от ужаса зрачки.

Некоторые раненые были без сознания, продолжая отдавать команды: «Огонь!», «Вперед!», «За Родину!». Другие от своих увечий впадали в отчаяние. И тогда Елизавете вместе с другими сотрудниками лазарета приходилось утешать бойцов и даже участвовать в самодеятельных концертах в часы фронтовых передышек.

Санинструктор Елизавета Гладченко спасала раненых на Курской Дуге, дошла до Будапешта. После войны она закончила фармацевтический институт, работала в аптеке, плавала на судне Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеоинститута, была во многих частях света, три раза пересекала экватор. А в день Победы Елизавета Федоровна всегда надевала свои боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией».

Подвиг связистки на Одере

Нина Яковенко родилась в Средней Ахтубе в 1925 году. В ноябре 1942-го, когда началась Сталинградская битва, только что окончившая школу 18-летняя девушка пошла на ускоренные курсы радистов. Получив специальность, Нина Яковенко защищала Сталинград в составе инженерно-саперной бригады.

Кругом рвались снаряды и мины, горела Волга, но комсомолка беспрекословно делала свое дело. После Сталинградской победы вместе с родной дивизией ее перебросили на 4-й Украинский фронт. Радист Нина освобождала от фашистов Польшу и Чехословакию.

Во время форсирования Одера в полку, где служила девушка, внезапно оборвалась связь.  Под шквальным огнем врага Нина отыскала обрыв, восстановила коммуникации и продолжила корректировать огонь артиллерии. Так она заслужила свою первую боевую награду – медаль «За отвагу».

За корректировщиками немцы гонялись особенно. Не жалели ни патронов, ни мин, ни снарядов, ни даже авиабомб, стоило только им заметить местоположение наводчика. Так погибла боевая подруга Нины Яковенко – Нелли Некляева. Но её саму беда миновала и после войны наша землячка вернулась домой. Прошагав пол-Европы в солдатских сапогах, самым лучшим местом на Земле для нее всегда оставалось родное Заволжье.

Много лет Нина Васильевна проработала в отделе кадров «Сталинградгидростроя», а позже и «Волгоградгидростроя», вырастила троих детей.  А на заслуженном отдыхе вместе с «Боевыми подругами» посвятила себя военной песне.

Мнение:

Максим Опалев, кандидат исторических наук

— У жителей нашего города особый волжский характер – его подарили нам первостроители, среди которых было немало фронтовиков.  Я горжусь тем, что мне посчастливилось быть лично знакомым с участниками Великой Отечественной войны, в том числе и с солистками хора «Боевые подруги». Еще пару десятилетий назад без этого коллектива невозможно было представить ни один городской праздник. А еще у них всех была особая фронтовая выправка, потому что это было, действительно, героическое поколение. Они пережили кровопролитные сражения, ранения, голод, потерю близких, поэтому всегда выступали в защиту мира.

Цифры

От 800 тысяч до миллиона советских женщин сражались по разным оценкам на фронтах Великой Отечественной войны. Больше всего служили в ПВО, НКВД, медслужбе, ВВС, автомобильных и хозяйственных подразделениях.

От первого лица

Женщины Заволжья были героями не только на фронте. В тылу они тоже ковали Великую Победу. В музее памяти солдат войны и правопорядка сохранились воспоминания волжанки Клавдии Ивановны Овчинцевой. Вот что она рассказывала о Великой Отечественной войне:

«Я родилась 12 мая 1922 года в п. Куйбышев Сталинградской области. В октябре 1941 года меня, как и других колхозников, правление направило на строительство железной дороги Сталинград-Владимировка. Первые месяцы мы жили в шалашах. Из колхоза привозили орудия труда и носилки, в которых мужчины носили землю.

Работали днем и ночью, так как дорогу нужно было проложить в короткие сроки. Ездовой Василий Филиппов доставлял из колхоза продукты, из которых рабочие в больших банных котлах варили себе еду. Когда мы дошли до Осадной балки, началась жуткая бомбежка. Немного оправившись от нее, мы снова приступили к железнодорожной стройке. А в ноябре ударили сильные морозы, был гололед. Но строители продолжали работу и также жили в шалашах в чистом поле. В таких нечеловеческих условиях железную дорогу мы возвели всего за несколько месяцев.  

В годы войны дорогу в Заволжье построили за 72 дня

Навсегда врезалось в память 25 августа 1942 года. Самолеты летели клином над левым берегом Волги и безжалостно бомбили населенные пункты и мирных жителей. Во время Сталинградской битвы наша семья была эвакуирована из Куйбышева в Суходол, где жила в деревянном домике.

На левобережье привозили раненых, размещая их в палатках на берегу реки. Из-за нехватки медперсонала многие умирали так и не дождавшись помощи. 3,5 тысячи бойцов похоронены только в поселке Куйбышев.

После Сталинградской победы мы переехали в Среднюю Ахтубу. Я стала работать в почтовом отделении, через которое наши жители ежедневно отправляли посылки на фронт с теплыми вещами для наших солдат».

Кстати:

Женщины – Герои Советского Союза

Марина Раскова (1912 – 1943), летчик-штурман

Людмила Павличенко (1916 – 1974), снайпер

Екатерина Михайлова (1925 – 2019), санинструктор

Мария Октябрьская (1902 – 1944), танкист

Зоя Космодемьянская (1923 – 1941), разведчик

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь