Дума Волжского одобрила переход на оплату за тепло по схеме 1/7

Трубы, отопление
Источник: пресс-служба мэрии города.
реклама

Сегодня, 3 июля, состоялось очередное заседание Волжской городской Думы. Помимо других вопросов депутаты обсуждали схему оплаты за отопление по фактическому потреблению. В СМИ её часто называют системой 1/7. В итоге члены городского заксобрания поддержали решение о переходе на такой порядок оплаты. Планируется, что это решение вступит в силу с 1 января 2026 года.

Переход на оплату по фактическому потреблению обсуждается в Волжском уже третий год. Этот вопрос неоднократно обсуждался и на «круглых столах», «прямых линиях» в нашей редакции.Сейчас жители города платят за тепло по системе 1/12 — объемы теплоносителя, поступившего в общедомовую систему в предыдущем отопительном сезоне, делятся при такой системе на равные части. Соответственно, платеж за них выставляются в квитанции равными долями. Корректировка с учетом фактического потребления происходит в конце отопительного сезона.

Итоговый перерасчет всегда вызывал у потребителей массу вопросов, а у многих и недовольство.  Если одним приходится доплачивать за отопление, то другим часть денег, наоборот, возвращается. Суммы в платежках разные, и зачастую спорные. По словам специалистов, устранить эту неразбериху как раз и позволит система 1/7.

Оплата по этой схеме взимается только в отопительный сезон, в соответствии с реальными данными счетчиков. Летом, как сейчас, счета за услугу не выставляются. В отопительный сезон платежная нагрузка при этой системе возрастает, поэтому предусмотрен ряд мер по её смягчению: рассрочка, льготы и субсидии. Более подробную информацию об этом можно получить на официальном сайте Администрации Волжского.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь