Инновации в дизайне светильников: новые материалы и технологии

429
реклама

erid: LdtCKbadr

В развитии современных технологий возникает стремление повысить эффективность осветительных приборов и расширить функциональность. Покупатели раньше обращали внимание только на внешний вид и мощность лампочек. Сегодня производители выпускают суперэффективные источники света. Дизайнеры используют освещение как полноценный инструмент для оформления модных интерьеров.

Современные осветительные приборы

К новейшим приборам, представленным на рынке осветительного оборудования, предъявляются следующие требования:

  • экологичность: отсутствие вредных наполнителей, способных вызвать отравление;
  • экономичность: разработка новых материалов, обеспечивающих конкурентоспособную стоимость;
  • безопасность – защита от возгорания и попадания влаги;
  • энергоэффективность: способность выдавать максимальную светоотдачу при минимальном энергопотреблении.

Примеры дизайнерских светильников с использованием инновационных материалов и технологий

В современном дизайне предпочтение отдаётся экологичности и нанесению минимального вреда природе. Наиболее популярны led-лампы, обладающие высокой светоотдачей и малым потреблением энергии. Люстры с технологией led безопасны не только для человека, но и для окружающей среды.

В осветительных приборах используются поворотные механизмы, способные менять высоту светового потока и его направление. Шарообразные плафоны из прозрачного или дымчатого стекла отлично сочетаются с металлической фурнитурой цвета латуни. Эффектно смотрится дуэт или трио из нескольких светильников, расположенных на разной высоте.

Как выбрать хороший осветительный прибор

Правильно выбранное освещение играет важную роль в создании уютного и комфортного дизайна помещения. Осветительные приборы бывают общими и местными. Дизайнерские светильники могут состоять из нескольких ламп и должны освещать большое пространство. Они устанавливаются в определённом месте и включаются по мере необходимости. Местные – бра, настольные лампы, торшеры освещают небольшую площадь.

Размеры, форма потолочной люстры выбираются в соответствии с общим стилем гостиной или спальни. Если нужно сделать потолок более высоким, свет должен быть направлен на него, и наоборот – если низким.

Мягкий рассеянный свет рекомендуется устанавливать в спальне. Подойдёт напольная лампа с направленным вверх световым потоком, дизайнерский настенный светильник, красивый ночник.

Кухня освещается преимущественно жёлтым светом, создающим атмосферу тепла и уюта. Рабочая зона подсвечивается отдельно.

Популярные бренды света

  • Ditre Italia. Торшер Tondina выполнен из металлического прута с латунным покрытием. Оригинальная форма со стеклянным абажуром и рассеянным светом будет отличным дополнением для зонирования помещения;
  • Cattelan Italia. Подвесной светильник Cloudine с плафонами из дутого стекла напоминает облака, парящие в воздухе. Стальной трос регулируется в зависимости от высоты помещения;
  • Longhi. Двухъярусная люстра Ducale на металлическом каркасе украсит гостиную в современном стиле. Шарообразные плафоны с золотыми вставками направлены в разные стороны для равномерного освещения;
  • Bonaldo. Настольная лампа Bardot изготовлена из металла в геометрической форме в чёрном и бронзовом цветах. Сферический плафон – как символ вечной красоты актрисы Брижит Бардо;
  • Pedrali. Беспроводной светильник Giravolta изготовлен из металла и пластика. Модель, оснащённую поворотным осветительным элементом, можно использовать на улице.

erid: LdtCKbadr ООО «Дрим Трейд» ИНН 5836647079