Иногда они возвращаются: дезинсекторы рассказали, почему в квартирах волжан снова появились тараканы-пруссаки

17275
реклама

Неистребимый терминатор

Сегодня в Волжском существует целый ряд специализированных компаний, которые помогают избавиться от этого вида членистоногих, а самой первой из них была дезинфекционная станция. Многие годы её специалисты морили тараканов по всему городу. Раз в месяц, согласно СанПиНам, они посещали объекты общественного питания, больницы и школы, продовольственные магазины, не забывая о подвалах жилых домов. Помните на дверях различных заведений висели таблички «Санитарный день»? Именно в это время шла основательная обработка объектов от нежелательных постояльцев. Численность насекомых снижалась, но потом они вновь давали о себе знать.

— Эти насекомые имеют особенность вырабатывать иммунитет к ядам, которыми их травят. — констатирует инструктор-дезинфектор Волгоградской областной дезинфекционной станции Ольга Пивкина. — На третье или четвёртое поколение тараканов эти средства вообще перестают действовать, и усатые становятся всё сильнее и сильнее. Усугубляет проблему и тот факт, что у наших домашних тараканов нет биологических врагов, то есть они сами ни для кого не являются пищей. А ещё у них нет болезней, которые разрушали бы их изнутри. Они неистребимы.

Каннибализм их спасает

Тараканы не болеют, зато сами являются переносчиками различных заболеваний, опасных для здоровья человека, начиная от глистов, заканчивая туберкулёзом и брюшным тифом. Членистоногие бегают по экскрементам, мокротам, перевязочным материалам, тем самым перенося бактерии на своих лапках и теле. Их они могут «доставлять» не только в близлежащие дома, но и находящиеся на дальних расстояниях. Этому способствуют средства передвижения, без которых человек не может обходиться в современной жизни. Путешествовать в машине, на поезде или самолёте для таракана не является проблемой.

Способствует живучести тараканов и тот факт, что они являются всеядными, а при отсутствии или недостатке пищи запросто превращаются в каннибалов. Кстати, едят они не только собственных сородичей, но ещё и свои фекалии.

При благоприятных условиях популяция тараканов растёт в геометрической прогрессии. Они могут давать потомство каждые два месяца. В оотеке, которая появляется после оплодотворения в задней части туловища самки может находиться до 90 яиц. Хорошо хоть живут эти насекомые не долго. От личинки до полового созревания особи проходит полгода, и после этого она может отравлять своим видом существование человека в среднем около восьми месяцев.

Микроволновка – страшное оружие

В начале нулевых годов популяция усатых резко снизилась. Специалисты областной дезинфекционной станции говорят, что одной из причин стало развитие химической промышленности. Появились новые яды, которым организм насекомых плохо противостоял. А ещё с ними помог бороться научно-технический прогресс. Именно на эти годы пришёлся пик распространения микроволновых печей и сотовых телефонов. Они излучали волны, которые совершенно не нравились тараканам.

Сейчас же эти насекомые всё более уверенно начинают занимать сданные 10-15 лет назад позиции. И сегодня, приходится констатировать, что они адаптировались даже к электромагнитным колебаниям.

Ну, а методы борьбы с тараканами остались прежними. Как и многие годы назад, специалисты опрыскивают помещения жидкими ядами. Только вот сами средства стали менее вредными для человека. Специалисты говорят, что если в жилище тараканы обитают в малом количестве, то с ними помогут справиться различные гели, которые продаются в магазинах. Только нужно помнить, что если удалось увидеть одного таракана, значит где-то рядом скрываются ещё как минимум десять. Ну а с полчищем членистоногих могут справиться только профессионалы. Главное, чтобы все углы были доступны, а не заставлены разными предметами. И обрабатывать каждый раз необходимо разными ядами.

К слову, недавно стало известно об интересном факте, который выявили зарубежные энтомологи. Они обнаружили, что тараканы оставляют после себя биологически-химический след, который ведёт к источнику корма и воды. И по нему их собратья могут добраться до этого «рая». Если придумать, как проложить такую дорожку искусственным путём, то таким образом можно будет увести всех нежелательных обитателей из дома.

Ноу-хау из деревни

Чего боятся все без исключения домашние насекомые, так это низких температур. Поэтому в деревнях зимой люди нередко вымораживали свои дома, чтобы избавиться от тараканов. Ещё им не нравится чистота, поэтому нужно соблюдать санитарно-гигиенические и технические нормы: регулярно убираться в квартире и сделать ремонт, который избавит жилище от ненужных щелей. А ещё долго не хранить мусор, чтобы он не привлекал внимание тараканов.

10 тараканов за 1 кг путассу

Ещё о жизни тараканов могут многое рассказать сотрудники городской станции юных натуралистов. Только в отличие от дезинфекторов они не уничтожают, а наоборот, занимаются разведением этих насекомых.

Естественно, речь идёт не прусаках и не канализационных тараканах, а о шипящих мадагаскарских и костариканских, а также мраморных. Первым двум повезло больше, их растят, чтобы показать народу как представителей экзотической фауны, потому что некоторые особи мадагаскарских тараканов могут достигать 10 см. А третьи — идут как кормовые объекты.

— Ими мы кормим ежей, тропических ящериц (у нас их три вида) и пауков-птицеедов. Разводить тараканов очень легко, они у нас находятся в аквариуме. Лесную подстилку им заменяют опилки, смешанные с овсяными хлопьями, которые также являются для них ещё и пищей, — рассказала сотрудница учреждения Мария Некрасова. — Кстати, кормятся нашими тараканами не только обитатели станции юннатов. К нам приходят волжане, которые держат дома пауков, и взамен наших тараканов дают яйца, рыбу и другие продукты, которыми мы потом кормим других наших постояльцев. Так за килограмм путассу мы даём баночку тараканов, где их находится от 10 до 20 штук.

 

Шесть интересных фактов о тараканах

Прусак или русский

Самый распространённый вид таракановых — это рыжий таракан Blatella Germanica, в народе его ещё называют «прусак». Считается, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии), поэтому и получил такое название. А вот в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими» (нем. Russen, чеш. Rus), полагая, что они были привезены к ним из России.

Попасть в кино

Есть один вид тараканов Madagascar Hissing Cockroach (Hissing — шипящий), которые во время движения издают достаточно громкое шипение, а иногда даже свист. Это обнаружили кинематографисты, которые используют голоса этих насекомых для озвучивания особых эпизодов.

Тараканы и радиация

Есть исследования, подтверждающие устойчивость тараканов к радиационному излучению. Если человек может выдержать 500 рад (единиц воздействия радиации), то таракан — 6 400 рад.

Быстрее, выше, сильнее

Американский таракан (Periplaneta americana) за секунду пробегает 75 сантиметров. Относительно размеров своего тела это существенная быстрота. Если бы таракан был размером с гепарда, он бы пробегал 50 км в час. Этих насекомых практически нереально поймать голыми руками, потому что они меняют направление движения примерно 25 раз в секунду.

Безголовые

Тараканы могут жить и без головы. Лишившиеся главной части тела, им удаётся оставаться живыми около 10 дней и даже не понимать, что что-то не так. Без пищи некоторые особи способны обходиться до 40 дней. В сутки самка таракана съедает от 30 до 50 г различной пищи, самцы едят в 2 раза меньше.

Деликатес из насекомых

В странах Азии и Африки блюда из тараканов предлагают в дорогих ресторанах. Разводят их специально в инсектариях. Эти и подобные существа считаются полезной диетической пищей. Маленьких тараканов едят в домашних условиях, поджарив на сковородке. В ресторанах и кафе больших особей подают под разными соусами как в сыром, так и приготовленном виде.