Как «сухопутные линкоры» воевали в Чечне

Источник фото yaplakal.com
реклама

Мы уже писали о героическом пути бронепоездов на фронтах Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Вклад железнодорожников в победы русского оружия переоценить невозможно – это общеизвестный факт. Однако далеко не всем известно, как бронепоезда служили стране в последние 30 лет. Попытаемся же восполнить этот пробел.

Стоит на запасном пути

Казалось бы, с развитием ракетных и танковых войск бронированные монстры железных дорог должны были занять почётное место в музеях и уйти из истории. Однако, как оказалось, сбрасывать со счетов «сухопутные линкоры» слишком рано.

В бытность министром обороны России Сергей Шойгу отменил распоряжение своего предшественника на этом посту Анатолия Сердюкова о ликвидации находящихся на вооружении Российской армии четырёх бронепоездов. Причина в том, что еще возглавлявшему МЧС Шойгу приходилось бывать на территории Чечни во время боевых действий. Он видел бронепоезда в работе, поэтому позже и счёл целесообразным их сохранение в армии.

Источник фото yaplakal.com

«Железные монстры» действительно активно применялась в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2002-2009 годах. Эти составы использовались для охраны путей и обычных поездов, для инженерной разведки. Да и ныне на вооружении Российской армии после ремонта и модернизации находятся по крайней мере четыре бронепоезда.

11 мая 2023 года на портале RGRU была опубликована статья «Зачем в зоне спецоперации действуют специальные бронепоезда» журналиста Юрия Гаврилова. В ней приводились слова начальника Главного управления железнодорожных войск Минобороны России генерал-лейтенанта Олега Косенкова. Он рассказал, что сопровождением эшелонов с военными грузами занимается личный состав четырех бронепоездов с очень символичными названиями — «Байкал», «Амур», «Волга» и «Енисей». Эти же составы при необходимости оперативно восстанавливали поврежденные участки железнодорожных путей.

На каждом из бронепоездов имеются ремонтные подразделения и мобильные тактические группы. «Все имевшие место нападения диверсионно-разведывательных групп вооруженных формирований Украины на спецпоезда при выполнении ими задач успешно отражались с большими потерями для противника», — сообщил Олег Косенков ТАСС.

По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, бронепоезда идеально подходят для уничтожения действующих в районах железных дорог террористических и бандитских групп, а также для эвакуации раненых и проведения операций по разминированию. Кроме того, в вагонах бронепоезда можно разместить современные наступательные вооружения – дальнобойную гаубицу «Мста» или ракетную систему залпового огня «Торнадо».

Стальные реки на колесах

На момент начала «второй чеченской» несколько сохранившихся со времен СССР бронепоездов находились в законсервированном состоянии. С началом контртеррористической операции о бронепоездах вспомнили и быстро вернули их в строй. Поменяли только вооружение – оно стало более современным.

Бронетехника отлично зарекомендовала себя в охране составов со строительными и военными грузами, она была незаменима для прикрытия сапёров, которые разминировали железнодорожное полотно. После того как вооружённые ПЗРК боевики сбили несколько армейских вертолётов, было принято решение перевозить личный состав по земле. Но не воинскими колоннами, которые тоже регулярно подвергались нападениям, а именно бронепоездами. В состав каждого обязательно входила ремонтная бригада, которая в считанные часы могла восстановить участок разрушенного пути.

Источник фото yaplakal.com

База бронепоездов, в большинстве своем получивших название российских рек, располагалась в Ханкале, а на боевые задания составы выезжали строго по графику. Задачи перед ними стояли разные. К примеру, спецпоезд «Дон» привлекался для восстановления и строительства мостов. На «Амур», который следовал по маршруту от Моздока до Ханкалы и обратно, была возложена задача перевозки личного состава. Для сопровождения выделялся один из его коллег – «Байкал» или «Терек». Именно сопровождающий медленно шёл впереди «пассажирского» или «грузового» бронепоезда, обеспечивая одновременно инженерную разведку и при необходимости разминирование путей и оборону двигающейся по «железке» кавалькады…

Каждый из бронепоездов имел платформы с БМП-2, Т-62 и ЗУ-23-2. Кроме того, на них располагались зенитные установки. Вдоль бортов были установлены ящики с необходимым имуществом и запасом боеприпасов. С фронтальной стороны спаренные зенитные установки были прикрыты наклонными стальными листами, которые защищали расчёты от огня стрелкового оружия. В середине платформы располагалось укрытие из шпал, также обшитое металлом.

Источник фото yaplakal.com

В поезде имелись двери для выхода расчётов к своим зенитным установкам, а также боковые амбразуры для наблюдения за местностью и при необходимости ведения через них огня из личного оружия.

Необычный Кузьма

В октябре 2002 г. армейское командование с удивлением обнаружило появление в Ханкале невесть откуда взявшегося нового спецпоезда. Это «чудовище» на колёсах оказалось творением МВД РФ и имело грозное название «Козьма Минин». Экипаж спецпоезда состоял из бойцов ОМОНа ГУВДт (Главного управления внутренних дел на транспорте).

Целесообразность появления этого «бронепоезда» логическому объяснению не поддаётся – для выполнения задач хватало уже имеющихся пяти. Основной функцией этого состава была перевозка личного состава МВД РФ. Автор этой статьи с 2000 по 2009 год совершил 10 служебных командировок на Северный Кавказ для участия в контртеррористических операциях (КТО) в качестве начальника пресс-центра группировки МВД РФ. Тогда мне доводилось ездить на спецпоезде «Козьма Минин». И могу со всей откровенностью сказать, что поездка на нём была самой безопасной на всём пути следования по территории Чеченской республики.

В этом бронепоезде, который воины объединённой группировки ласково прозвали «Кузьмой», всё было сделано очень оригинально и красочно. Его основным вооружением являлись зенитные пулемётные установки, БМП-2 и построенное на платформе сооружение с амбразурами для ведения огня из гранатомётов, пулемётов и другого стрелкового оружия.

Источник фото yaplakal.com

Зенитки были установлены в центральной части платформы, на оконечностях находились довольно громоздкие конструкции, сооружённые из шпал, брёвен и досок, местами прикрытые большими стальными листами и кусками маскировочных сетей. Эти самодельные блиндажи использовались как жильё для боевых расчётов, а также для размещения необходимых запасов материально-технического имущества.

Несмотря на всё своеобразие и недостатки в оборудовании командование временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ было очень довольно тем, что у них есть СВОЙ (!) «бронепоезд» и он успешно выполнил все боевые задачи.

Кстати, в данный момент «Козьма Минин» возвращён в строй и вновь привлечён к службе. Северокавказские силовики оснастили состав российской разработкой «Камыш» для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Это оборудование способно генерировать радиопомехи типа «белый шум» в диапазоне частот от 20 до 2 тыс. МГц, не позволяя привести бомбу в действие. В радиусе 20 м радиопомехи просто не позволяют сигналу дойти до взрывателя.

Источник фото yaplakal.com

Сродни самоубийству

«Напасть на бронепоезд сродни самоубийству, ведь близко подойти к «железке» на бронетехнике и остаться незамеченными боевики не могли, а палить по бронесоставу из лёгкого вооружения занятие малоэффективное и рискованное, — отмечал командир бронепоезда капитан Денис Дьяконов. – На пулемётную очередь или выстрел из гранатомёта по «зелёнке» без промедления ответили бы зенитные установки, АГС, снайперы и стрелки. К тому же движение спецпоездов здорово прикрывалось сверху: над составом кружили боевые вертолёты. В арсенале боевиков тогда оставалась лишь партизанская тактика закладки взрывных устройств. Впрочем, противоядие нашли быстро – весь путь тщательно обследовали военнослужащие сапёрных подразделений. Инженерная разведка проверяла не только железнодорожное полотно, но и насыпь. Да и сам подрыв бронепоезда не мог всерьёз помешать движению. Ведь у нас был запас сил и средств для быстрого ремонта пути. Личный состав восстановительного батальона своими силами мог собрать до 100 метров железнодорожного полотна».

Воины-железнодорожники совместно с сотрудниками МВД справились с возложенными на них задачами. В боевых условиях они сопроводили сотни эшелонов с грузами, перевезли несколько десятков тысяч солдат и офицеров. За мужество и героизм 796 воинов-железнодорожников отмечены государственными наградами, при этом большинство из них – члены экипажей бронепоездов.

Николай Варавин, историк,

полковник милиции в отставке,

ветеран боевых действий

на Северном Кавказе

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь