Как выражают свою любовь осетины, армяне, цыгане, чеченцы и татары

13724
Фото: Pixabay.com
реклама

День Святого Валентина. Кто-то предлагает запретить его, а кто-то является его ярым приверженцем. Нам же эта дата дала повод затронуть тему, связанную с самым главным чувством, которое способны испытывать люди.

Мы захотели выяснить, как оно зарождается и как принято признаваться в любви у людей разных национальностей, а потому предоставили слово представителям тех народов, что проживают в Волжском.

«Татарин обязан ухаживать за девушкой»

Альфия Мирошникова, председатель татарской общины:

– Перед тем, как пожениться, молодой татарин обязан ухаживать за девушкой и регулярно дарить ей подарки, в зависимости от своих финансовых возможностей и фантазии. Но их свидания, как и у всех мусульман, раньше должны были проходить в строгости. Мог ли юноша прямым текстом говорить, что он любит девушку? Да, мог, а мог сделать это в завуалированной форме. Если произносил фразу: «Я был бы очень рад, если бы ты стала моей женой», то тоже всё становилось понятным.

А когда молодые люди решали скрепить свой союз, то перед сватовством свою роль должна была сыграть сваха (яучи). Она разузнавала информацию о семье невесты, в том числе и о её благосостоянии, и рассказывала об этом жениху, его отцу и матери. Если их всё устраивало, то назначалась дата сватовства. На нём решающую роль играл отец девушки. Если он давал согласие, то будущая невеста должна была одарить сватов вышитыми ею полотенцами, тогда же назначалась и дата свадьбы.

День бракосочетания у татар предваряет обряд Никах – религиозное скрепление союза мужчины и женщины. Он может проходить как в мечети, так и в доме у невесты, причём в обязательном порядке до официальной регистрации брака. Мулла благословляет молодожёнов, читает суры из Корана и вносит их имена в специальную свадебную книгу. Это торжество должно праздноваться пышно. К нему жених обязан подготовить будущей жене подарок (махр), заранее узнав, чего она желает. Например, это может быть квартира или золотое украшение, всё зависит от состояния молодого человека. И этот подарок тоже фиксируется в той же книге.

На Никахе, кроме молодых, присутствуют только свидетели и отец жениха. А после того, как эта церемония заканчивается, проводится обряд освящения брачного ложа. Каждый гость касается кровати и кладёт монетки в подготовленное блюдце. В загс молодожёны идут спустя пару недель. Кстати, свадьба у нашего народа не обходится одним днём, она может длиться чуть ли не целую неделю.

многодетная семья
Фото: Pixabay.com

«Осетинская молодёжь решала вопрос через родственников»

Казбек Хутинаев, руководитель осетинской диаспоры:

– Раньше осетинская молодёжь знакомилась в клубах, где показывали фильмы, или на свадьбах. Но общаться девушке и юноше наедине было строго запрещено, тем более не разрешалось никаких вечерних свиданий. В обществе людей они перекидывались взглядами и могли говорить на малозначительные темы. А когда хотели узаконить свои отношения, то начинали решать этот вопрос через своих родственников. Естественно, к этому моменту мужчина должен был быть готов к самостоятельной жизни, то есть мог зарабатывать столько денег, чтобы содержать свою семью.

Я сам женился в 26 лет, когда уже твёрдо встал на ноги. Фраза «я тебя люблю» у нас имеет божественное значение, поэтому её можно было произносить только когда вопрос со свадьбой был уже решён.

В нашем селе Рассвет в Северной Осетии никогда не было разводов. Если один из супругов умирал (не важно, в каком возрасте), то второй новую семью не создавал. Вот так у нас почитались браки, и так супруги хранили друг другу верность.

Мама с ребенком - семья
Фото: Pixabay.com

«Цыгане о любви не говорят — её доказывают»

Пётр Бурлуцкий, руководитель народного цыганского ансамбля «Ромалэ»:

– О любви у нас не говорят, у нас её доказывают. Сама жизнь мужчины и женщины должна свидетельствовать о том, что они любят друг друга. И даже слово «любовь» цыгане не используют, когда хотят выразить свои чувства к человеку. Вместо этого молодой человек говорит девушке: «Я хочу разделить с тобой мою жизнь» или «Я отдаю тебе своё сердце». Знакомится наша молодёжь через друзей, на праздниках и, конечно же, на свадьбах. Цыганские свадьбы очень многолюдные, на них приглашаются не только родственники, но и знакомые. Взрослые берут на это торжество всех своих детей, чтобы их могли увидеть другие гости.

Когда цыгане ещё жили в таборах, родители могли и без детей решать их участь – на ком женить своего сына или за кого отдать свою дочь. Часто можно услышать, что молодой цыган воровал девушку – такое происходило, когда влюбленные хотели создать семью, а родители противились этому союзу. Они убегали вместе, а через какое-то время возвращались уже как муж и жена, и эту семью потом никто не разлучал. При благоприятных обстоятельствах было принято, чтобы молодой человек о том, что ему нравится девушка, говорил сначала старшему брату, а тот – дяде, и так далее, и потом уже родственники жениха начинали вести разговоры с родителями невесты.

У цыган, как правило, ранние браки. Жениться в 14 лет раньше было нормой. Это защищало молодёжь от распущенности. Таким образом вырабатывалась и ответственность в супругах, они сильнее привязывались друг к другу.

«Армяне – стеснительные люди»

Рудик Манукян, и. о. председателя армянской общественной организации «Урарту»:

– Как правило, первое проявление любви у армянских юношей и девушек происходило в тех местах, куда девушки с кувшинами ходили за водой. Молодой человек прятался поблизости и внимательно следил за своей избранницей, а когда их глаза случайно или неслучайно встречались, они оба начинали краснеть и стесняться. Вообще армяне – стеснительные люди, и для них взгляд имеет большое значение, потому что он очень красноречивый. Если молодой человек смотрит на девушку, то она должна отвести глаза и склонить голову, спрятав лицо. Конечно, ему как настоящему мужчине нужно завоевать сердце возлюбленной, и здесь помогут цветы, подарки и проявление всяческого уважения к ней.

Признаваться в любви раньше двух или трёх месяцев после знакомства у нашего народа считается неправильным. Молодым людям необходимо сначала получше узнать друг друга, проверить свои чувства. Если они сильны, то родители парня идут свататься к родителям невесты и берут с собой бутылку хорошего коньяка. Если отец и мать девушки намерены дать положительный ответ, то они ставят на стол вторую бутылку коньяка. Только после этого открывают благородные напитки, наполняют рюмки, желают друг другу добра и назначают дату свадьбы. Молодожёны идут сначала в ЗАГС, затем в церковь, и уже потом многочисленные родственники садятся за стол.

Такие традиции были у армянского народа испокон веков, сохраняются они и по сей день, особенно та часть, что касается сватовства. Ну а знакомится сейчас молодёжь на различных мероприятиях и даже в Интернете. И руководствуется принципом, который звучал в одном известном фильме: сначала пойдём в театр, кино, а потом начнём влюбляться.

«Чеченская молодёжь знакомилась во время массовых мероприятий»

Сурлан Абубакаров, советник представителя главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по ЮФО:

– В основном, чеченская молодёжь знакомилась на свадьбах своих родственников или друзей, а также во время массовых мероприятий, например, по возведению домов, где были рады всем помощникам.

Если молодому человеку нравилась девушка, то он через её подругу узнавал о ней и назначал свидание. Встречались они у колодца или родника, куда она в обязательном порядке приходила со своей сестрой или подругой, а он – со своим другом. Друзья являлись свидетелями того, что ничего неприличного между влюблёнными не происходило. Разговаривали они на расстоянии двух или трёх метров, и браться за руки им категорически запрещалось. Здесь же они назначали новое свидание, которое проходило при таких же условиях. Но если девушка понимала, что больше не хочет видеться с этим человеком, то тогда она заявляла ему, что ходит на свидания с другим. Произносить слова типа «ты мне не нравишься» или «ты не красивый» было нельзя.

Встречи продолжались на протяжении какого-то времени, а потом парень спрашивал у девушки разрешение послать к её родителям сватов. Как такового признания в любви не звучало, он мог говорить только о том, что она ему сильно нравится. Если молодая особа разделяла его чувства, то юноша сообщал об этом своей матери, потому что обсуждать данный вопрос с отцом было не принято. После прихода сватов у девушки спрашивалось согласие, если она его давала, то от её родителей следовал положительный ответ.

Такие традиции ещё существовали во времена моей молодости, теперь, конечно, всё постепенно меняется. Но и сейчас влюблённые не должны показывать свои чувства на людях. Это неправильно, когда они в общественных местах обнимаются или целуются.