Как зимой взбодрить себя зарядкой — рассказала доктор ЛФК

1656
реклама

Зарядка с утра помогает человеку проснуться, запустить свой организм, дать мышцам сигнал к работе. После нескольких дней регулярных занятий можно почувствовать легкость и прилив сил.  

О том, как делать гимнастику правильно и с удовольствием «Волжская правда» поговорила с врачом-физиотерапевтом ГБУЗ ГКБ №1 им. С.З. Фишера Мариной Осиповой.

Зарядку делает даже эмбрион

— Марина Владимировна, насколько актуальна проблема занятий лечебной физкультурой в наше время

— В наше время, когда все сидят за компьютером и в телефонах, проблема занятий физической культурой действительно очень актуальна. Это жизненно необходимо. Неслучайно есть такое выражение: Движение – это жизнь. Эти слова Аристотеля были востребованы во все времена.

Гиподинамия или неподвижный образ жизни – это проблема века. Как- то к нам приходила на разминку группа девятиклассников, чтобы разучить комплекс упражнений при сколиозе. Удивительно, 15-летние ребята не могут выполнить простейшие упражнения. И это беда современного поколения.

Листая старые журналы, мы видим, как много раньше уделялось внимания здоровому образу жизни и как пропагандировались массовые занятия физкультурой и спортом. И это неслучайно. Потому что здоровый образ жизни подразумевает гармонию человека с собой и с окружающей средой. И это невозможно без хорошей физической подготовки.

Жизнь-это движение

— Как влияет обычная зарядка на организм?

Это здорово, когда человек, проснувшись, делает физическую зарядку и обливается холодной водой. Потому что гимнастика и водные процедуры способствуют укреплению нервной системы, закаливают организм и влияют на него самым благоприятным образом.

А если вы предпочтете поездке в автомобиле, автобусе или трамвае, пешую прогулку до места работы, это поможет зарядить Вас энергией на целый день. Ведь ходьба связана с работой многих мышц, поэтому улучшает работу внутренних органов и систем.

Кстати, физическими упражнениями занимается даже младенец в утробе матери. Ученые установили, что в три месяца плод уже начинает двигаться и делать своеобразную зарядку. Потому что движение — это еще и развитие. 

Соблюдать меру

— Как правильно дозировать нагрузку при занятиях гимнастикой?

— Гимнастика может проводиться в любое время года, в любом возрасте. И начать заниматься физкультурой никогда не поздно. Но не стоит доводить все до фанатизма. Упражнения, действительно, нужно дозировать и постепенно наращивать их интенсивность.

Гигиеническую гимнастику нужно выполнять несколько раз в день, но не позже 5-6 часов вечера. Когда организм готовится ко сну, лучше ему не мешать. Комплекс физических упражнений может быть простым и более сложным. Рекомендуется начинать с простейших.

Обычная зарядка состоит из трех частей. Сначала это разминка, она проводится в течение 3-5 минут.  Лежа в постели надо обязательно потянуться, сделать вибрации руками и ногами. Тогда открываются капилляры и больше кислорода поступает к мышцам и органам.

Затем идет комплекс основных упражнений. Он включает приседания, повороты, наклоны.  Потом мы переходим к заключительной части — комплексу легких и дыхательных упражнений на снижение нагрузки.  Обычно вся утренняя зарядка включает 10 -15 упражнений и рассчитана на 15 минут.

Также необходимо не забывать о растяжке. Ваша гибкость говорит о вашем возрасте. Если вы достаете ладошками до пола, то вы молодой.

Физические упражнения помогают в борьбе с недугами

— Говорят, что гимнастика помогает вылечить многие заболевания. Это действительно так?

— Совершенно верно. Бывают такие заболевания, как элементарные травмы конечностей, при которых восстановить функции помогает только гимнастика. Если не заниматься лечебной физкультурой и обездвижить пациента, то наступает анкилоз- полная потеря подвижности.

При бронхиальной астме и сколиозе гимнастику нужно делать пожизненно. Например, при сколиозе, если прекратить тренировки, когда позвоночник выпрямился и укрепился мышечный корсет, то болезнь обязательно вернется.

Лечебная гимнастика включает упражнения, которые направлены на оздоровление самых разных систем организма. Есть специальные комплексы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, варикозном расширении вен, ожирении. Поэтому прежде, чем приступать к лечебной физкультуре- необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Он поможет выбрать именно те упражнения, которые будут полезны конкретному человеку.

Главное — не сдаваться

— Как заставить себя заниматься зарядкой?

— Если человек втянется и приобретет эту привычку, то это уже навсегда. У нас в больнице есть санитарка Надежда Ивановна, которая занимается зарядкой уже почти сорок лет. Сейчас ей 65.

А я привычку делать зарядку переняла от мужа, он военный врач. Уже лет 20 он  не встает с постели без разминки. А если я пропустила зарядку, то чувствую себя так, как будто не сделала что-то важное. Человек втягивается и привыкает.

Кстати, в конце января мы отметили 85-летие Владимира Высоцкого. Он занимался спортом- боксом, акробатикой, потому что это было важно и для поддержания хорошей сценической формы. Ведь многие акробатические трюки он делал сам, без дублеров. У Высоцкого целая серия стихов о разных видах спорта: конькобежцах, хоккеистах, прыгунах. Но стихотворение про утреннюю гимнастику знают все – оно было написано для одного из спектаклей.

Если человек начал заниматься после перерыва, то можно заметить, что получаться начинает не сразу- движения становятся согласованными через какое-то время. Но занятия должны быть регулярными. И, может быть не сразу, но через какое-то время Вы заметите, что появилось хорошее самочувствие и прекрасное настроение, повысилась работоспособность.

Дело в том, что при выполнении упражнений выделяется гормон радости. Поэтому хочется обнять весь мир. Кстати, мое самое любимое упражнение – это улыбка. Когда человек улыбается или смеется, то работают все мимические мышцы. А еще улыбка дает положительный настрой всему организму и посылает положительные эмоции окружающим людям. А это здорово!