Сахар и налет: о профилактике кариеса рассказали в Роспотребнадзоре

520
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области
реклама

Кариес — самое распространенное заболевание человека. По статистике, оно наблюдается у 93 % людей в мире. Поэтому медики напомнили волжанам о мерах профилактики.

Кариес — это медленный патологический процесс, который происходит в твердых тканях зуба. Основными факторами, влияющими на его развитие, являются зубной налет и сахар. Частое употребление сладостей, в том числе и сладких напитков, приводит к образованию и прогрессированию заболевания.

Как объяснили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, сахар привлекает вредные бактерии и снижает pH во рту. Чтобы сберечь здоровье, потребление добавленного сахара не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона. Хотя существуют индивидуальные различия, как правило, порог безопасности составляет от 6 до 9 чайных ложек сахара в день.

Медики рекомендуют сделать выбор в пользу фруктов и овощей. Они усиливают слюноотделение и помогают снизить потенциальный риск, связанный с сахарами. А вместо сладких напитков следует выбирать воду – она не содержит кислот, сахара и калорий.

Также эксперты настаивают на регулярной гигиене полости рта. Среди зубных паст медики рекомендуют остановить свой выбор на фторсодержащих. Они помогают защитить зубы от кариеса.