Полвека назад в Волжском был создан легендарный клуб «Боевые подруги»

1183
реклама

…Переживали перед выступлением очень. Еще бы! Выступать в Звездном городке – это вам не в родном городе, где все репертуар знают и готовы рукоплескать заранее. В зале – космонавты с женами, конструкторы, техники, инструкторы…

Но вот уже объявляют: «Приглашаем на сцену хор «Боевые подруги» из одноименного клуба города Волжского! Занавес!». …Боже мой, все еще живые: Таисия Гавриловна Дорош, Анна Александровна Увицкая, Татьяна Даниловна Аврутина… Живые и такие красивые!

Исполнили тогда несколько патриотических песен. И встал зал, и аплодировал, будто в родном городе пели.

Как все начиналось

Это было лучшее время для клуба, пик его востребованности не только в нашем городе, но уже и по всей стране.

…Понедельник – урок мужества в школе. Вторник – выступление на заводе. Среда – участие в заседании городского комитета защиты мира. Четверг – репетиция.  Суббота – выступление во Дворце культуры ВГС. А потом снова по кругу…

И многим казалось, что клуб «Боевые подруги» в городе существовал всегда. Но это вовсе не так. Патриотический проект имел своего идейного вдохновителя. У истоков движения за мир в Волжском и создания клуба стояла Нелли Павловна Орлова, первый директор первой в городе научно-технической библиотеки. К тому же, эта женщина тринадцать лет возглавляла городской комитет защиты мира.

Это был такой взлет интернациональной дружбы, столько людей объединила интернациональная идея, что о городе Волжском заговорили даже в Москве.

И создание клуба «Боевые подруги» стало естественным продолжением работы по защите мира. Нелли Павловна тут же нашла единомышленников. Обратите внимание на цифру: тогда в Волжском проживало более 300 ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали личное участие в боях на фронте! И среди них немало женщин: связисток и медиков, лётчиц и снайперов, разведчиц и зенитчиц. Теперь уже не у кого брать интервью, некому сказать слова огромной благодарности и любви… Время беспощадно даже к героям.

Нелли Павловна была права: о военных подвигах нужно рассказывать молодым, тогда у памяти не будет конца.

Назовем поименно

…За каждым именем – биография, достойная отдельного повествования.

Ольга Ивановна Воронцова воевала вместе с «ночными ведьмами» и вела уроки мужества вместе со снайпером Зайцевым. «Ночными ведьмами» прозвали фашисты советских девушек-лётчиц, которые бомбили их на фронтах Великой Отечественной. В составе знаменитого 125-го полка, отличившегося в том числе под Сталинградом, воевали Марина Раскова и Клава Нечаева, именами которых названы улицы в нашем городе.

А рядом с прославленными летчицами находились девушки, занимавшиеся починкой самолётов. В их числе была и волжанка Ольга Воронцова, которую в послевоенные годы называли следователем от Бога.

Связистка Зоя Ивановна Корнякова, приняв в Сталинграде присягу, ушла на фронт. Была в окружении, освобождала Курск, Харьков, форсировала Днепр. Фронтовые дороги Польши, Румынии, Германии… Демобилизовалась в Чехословакии через два месяца после окончания войны.

А Таисия Гавриловна Дорош? Ее военная биография поражает. В 1943 году стала санинструктором отряда особого назначения по борьбе с парашютистами -диверсантами, которых забрасывали во вражеские войска. Пожалуй, это были самые страшные времена. Приходилось в любое время суток прочёсывать лес и пробираться через горы.

Очень хочется назвать всех поименно, рассказать о каждой из них. Как жаль, что в одной газетной статье сделать это невозможно!

Вот только некоторые из них: Софья Павловна Карпова, Мария Петровна Никифорова, Клавдия Михайловна Мирошниченко, Александра Ивановна Лемякина, Нина Александровна Гончарова, Александра Степановна Будаева, Нина Григорьевна Юдина, Татьяна Дмитриевна Королева, Анна Александровна Увицкая, Мария Ивановна Козырина, Галина Ивановна Савенко, Анна Андреевна Стригун, Татьяна Даниловна Аврутина, Елизавета Федоровна Гладченко, Нина Васильевна Яковенко, Галина Феликсовна Ильина, Антонина Григорьевна Иванова, Надежда Петровна Мытарева.

Рассказать о каждой из «боевых подруг», оставить в памяти волжан память об их легендарных судьбах – святая обязанность ныне живущих. Этим женщинам как раз и был посвящен проект «Аллея «Боевые подруги», инициированный «Союзом женщин города Волжского».

Дети поют фронтовые песни «Боевых подруг»

Около трех тысяч волжан приняли участие в проекте, посвященном волжским женщинам-участницам Великой Отечественной войны. Он начался полтора года тому назад и хотя официально закончен, тем не менее тема продолжает волновать взрослых и юных волжан, и живет, и развивается.

Получивший Президентский грант, проект буквально за несколько месяцев стал широко известен в нашем городе. Во-многом это связано с патриотической тематикой. К его реализации удалось привлечь волжан самого разного возраста — от детсадовцев до ветеранов.

В пяти детских садах и 10 школах города Волжского прошли уроки мужества, классные часы и презентации проекта «Аллея «Боевые подруги». Знакомство с деятельностью клуба, рассказы о подвигах волжанок-ветеранов – такова была тематика классных часов. «Вишенкой на торте» стало разучивание и исполнение песен, которые исполнял в свое время хор «Боевые подруги». Понятно, что это —  фронтовые песни.

А в школе №17 существует музей «Боевые подруги».

Музей в школе №17

— Планов у нас много, в том числе и по расширению деятельности музея, — рассказывает директор школы Наталья Олейникова. – О фронтовых подвигах героических женщин должно знать как можно больше людей! Поэтому обращаюсь к родственникам участниц Великой Отечественной войны, их близким и друзьям, соседям и сослуживцам: расскажите о них! Пришлите к нам в школу свои воспоминания, придите на уроки мужества в школы. Мы очень надеемся на тесную с волжанами взаимосвязь.

Значит, правда, что никто не забыт и ничто не забыто. Опыт клуба «Боевые подруги» изучается и востребован, особенно в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.  

Мы очень рады, что проект «Алея «Боевые подруги» позволил возродить героические имена, еще раз напомнить, какие потрясающие люди жили и живут в нашем городе. Они и есть наше главное достояние.