В Волгоградской области начался сезон клещей. О необычном виде кровососущих, обитающем в южных широтах нашей страны, рассказал доктор медицинских наук, профессор Мурад Шахмарданов, специалист в области инфекционных болезней. Он прокомментировал сообщения о появлении на юге России клещей рода хиаломма, которых в СМИ иногда называют мутантами.
Вопреки сенсационным заголовкам о «клещах-мутантах», научного подтверждения этому термину не существует. Журналисты используют его для привлечения внимания. Но на деле подразумеваются хорошо известные науке клещи рода хиаломма. Эти южные обитатели, отличаются крупными размерами, характерными полосатыми ногами и проворностью. За эти особенности их прозвали «бегунами».
Исторически такие клещи населяли тёплые регионы, включая Среднюю Азию, Кавказ, Крым и юг России ,включая Волгоградскую область. Наблюдаемое расширение их ареала обусловлено комплексом факторов: изменением климата с более мягкими зимами, ростом численности животных-носителей и активным распространением человеком. Следовательно, это не мутировавшие существа, а южные виды, мигрирующие на новые территории.
Чем опасны клещи-мутанты
Не размер и скорость этих клещей представляют главную опасность, а их роль в распространении серьезных инфекционных заболеваний, ранее свойственных южным регионам. К таким заболеваниям относится Крымская геморрагическая лихорадка – опасная вирусная инфекция, которая без своевременного лечения может привести к летальному исходу в 15-40% случаев. Ее симптомы включают высокую температуру, кровотечения и поражение сосудистой системы. Специфической вакцины от КГЛ нет, а лечение требует госпитализации.
Кроме того, клещи хиаломма могут переносить возбудителей клещевого сыпного тифа – бактериальной инфекции с лихорадкой, сыпью и сосудистыми проблемами. Но при своевременном вмешательстве заболевание поддаётся лечению антибиотиками.
По словам экспертов, клещи также могут быть переносчиками туляремии, бруцеллеза и других бактериальных заболеваний. Хотя риск заражения не абсолютен, в эндемичных районах (юг России, Ставрополье, Астраханская область, Калмыкия, Краснодарский край) к укусам клещей хиаломма следует относиться с максимальной серьёзностью.
Заразиться без укуса
Существует неочевидный алиментарный путь передачи, связанный с употреблением молока. Если корова или коза заразится вирусом от клеща, он попадет в их молоко. Причём, кратковременное нагревание не уничтожает вирус, поэтому сырое, некипяченое молоко является источником опасности. Этот путь заражения встречается в 5-10% случаев в эндемичных регионах. Именно с ним часто связаны самые тяжёлые вспышки, особенно при употреблении сырого козьего молока.
Кроме того, существует и контактный путь. Раздавив клеща голыми руками, можно заразиться, если вирус попадет на мельчайшие повреждения кожи или слизистые оболочки. Особенно опасно касаться слизистых глаз или носа. Этот способ менее распространен (менее 1-2% случаев), но также возможен.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

















