Кто и как контролирует работу судебных приставов?

392
реклама

Согласно п. 2 ч. 1 Закона о прокуратуре одна из ее функций — надзор за исполнением законов судебными приставами.

Как показывает практика осуществления прокурорского надзора, нарушения допускаются судебными приставами-исполнителями практически на каждой стадии исполнительного производства, сообщили «Волжской правде» в прокуратуре города.

Принято выделять следующие стадии в процедуре принудительного исполнения:

1) возбуждение исполнительного производства;

2) подготовка к принудительному исполнению;

3) принудительное исполнение;

4) распределение взысканных сумм;

5) завершение исполнительного производства.

Прокуратурой города систематически в рамках проверок выявляются следующие нарушения законодательства об исполнительном производстве:

• несоблюдение срока и порядка возбуждения исполнительного производства (незаконный отказ в возбуждении исполнительного производства либо его незаконное возбуждение);

• нарушение порядка применения мер принудительного исполнения и совершения отдельных исполнительных действий (например, наложения ареста на имущество должников, обращения взыскания на движимое либо недвижимое имущество при наличии у должника свободных денежных средств, временного ограничения выезда должника за пределы РФ);

• нарушение сроков и порядка уведомления сторон исполнительного производства о принятых правовых решениях; волокита и длительное бездействие;

• несоблюдение порядка изъятия имущества должника, его хранения и передачи для принудительной реализации в территориальные органы Росимущества;

• незаконное принятие решений о взыскании исполнительского сбора, а также об окончании либо о прекращении исполнительного производства.

Какие меры прокурорского реагирования применяются наиболее часто при выявлении нарушений законодательства об исполнительном производстве?

Как показывает практика, это внесение представления об устранении нарушений закона и принесение протеста на противоречащий закону правовой акт.

В исполнительном производстве протест может быть принесен прокурором на любое незаконное, с его точки зрения, процессуальное решение судебного пристава-исполнителя, которое может быть им принято в ходе принудительного исполнения. К таковым относятся:

1) решения о возбуждении исполнительного производства;

2) о наложении ареста на имущество должника;

3) об обращении взыскания на денежные средства должника;

4) о взыскании исполнительского сбора;

5) о временном ограничении выезда должника за пределы РФ;

6) о приостановлении, окончании либо прекращении исполнительного производства и т. д.