Кыш Бабай и оливье: руководители национальных общих Волжского рассказали, как встречают Новый год

808
реклама

А как встречают Новый год представители других народов? Ответить на этот вопрос мы попросили руководителей национальных диаспор, представленных в Волжском.
AL1A6984Рудик Манукян, исполняющий обязанности председателя городской армянской общины «Урарту»:
– Я в новогодние дни отмечаю сразу две даты: Новый год и свой день рождения. 31 декабря наша семья садится за стол, где стоят русский холодец и в обязательном порядке – армянская долма, а ещё блины, оливье, фрукты и лимонад. После поздравления президента мы поднимаем бокалы шампанского, обнимаем друг друга, целуем и выходим на улицу, чтобы погулять по нашему красивому городу. После этого ложимся спать, а утром начинаем отмечать мой день рождения. Ко мне приходит много друзей, среди которых, к слову, больше русских, чем армян. У нашего народа на праздник обязательно появляются Дед Мороз со Снегурочкой. Очень хочется, чтобы эти сказочные герои всегда заглядывали в каждый дом и поздравляли мальчишек и девчонок всех национальностей. Пусть Новый год принесёт радость всем, и в особенности людям с ограниченными физическими возможностями. Пусть у всех будет хорошее настроение, а на столах – главное лакомство праздника – мандарины. Желаю всем жителям и нашего города, и нашей страны удачи и благополучия.
Яшар Мамедов, председатель городской азербайджанской диаспоры «Достлуг-Дружба»:Мамедов
– Новый год азербайджанцы празднуют примерно так же, как и русские. Готовим вкусный стол и ждём боя курантов. В меню у нас – салаты, мандарины, а помимо них, в обязательном порядке национальная составляющая – бозбаш (густой суп с мясом, картофелем и нутом), плов и сладости – пахвала, шакербура. Кстати, с 31 декабря на 1 января азербайджанцы отмечают сразу два праздника: Новый год и День солидарности азербайджанцев всего мира. Ближе к полуночи смотрим телевизор, где сначала выступает президент России, а через час – глава Азербайджана (у меня дома есть спутниковая антенна, которая ловит наш национальный канал).
Всем волжанам пожелаю, в первую очередь, мирного неба над головой, и чтобы никогда не было войны. Пусть в стране будет стабильность, а в семьях – достаток. Пусть все живут в дружбе и согласии и продолжают вместе отмечать праздники. Желаю, чтобы все невзгоды остались в уходящем году, а в новом – пришли счастье и успех. С наступающим Новым годом!

МирошниковаАльфия Мирошникова, председатель городской татарской общины:
– У татарского и русского народов много общего в традициях празднования Нового года, но есть и различия. У нас главными сказочными персонажами являются Кыш Бабай и Кар Кызы, которые были известны ещё по тюркским мифам. Это не дедушка с внучкой, как у русских, а отец с дочкой. Новогоднее торжество у татар – это семейный праздник. На столе обязательно присутствуют национальные блюда, в числе которых вакпельмя (маленькие пельмени с бульоном), губадия (закрытый круглый многослойный пирог с разными начинками), эчпочмак (пирожки с начинкой), урама (хворост). После боя курантов можно идти с поздравлениями в гости и обязательно взять с собой чак-чак – вкусную «визитную карточку» татарского народа. Ну а родителей, как правило, дети поздравляют днём или вечером 31 декабря.
Пусть 2019 год будет красивым в наших делах и нашей совместной работе. В последнее время диаспоры разных народов, проживающих в Волжском, много общаются, очень хочется, чтобы так продолжалось и дальше, и наши связи укреплялись. Всем желаю здоровья, счастья в семьях, и пусть будет побольше радостных моментов в жизни, а ещё – творческого настроя на весь наступающий год.
Валентина Донская, заместитель председателя общественной организации «Мазурка»:
– Поляки более широко отмечают католическое Рождество, а Новый год празднуется только один день — 1 января. В новогоднюю ночь принято устраивать роскошный ужин, приглашать гостей. Хозяйки стараются приготовить 12 блюд, каждое из которых символизирует один из месяцев года. Главное блюдо – запечёный карп. Можно приготовить также утку, традиционный пирог «Мазурка», вареники с картошкой и грибами, ячменную кашу с черносливом, хлебцы в виде фигурок животных и птиц. На десерт хозяйки подают шоколадный торт, фафернуху (медовое печенье с орехами), пончики с джемом. Старый год принято провожать шампанским и гжанцем — это горячее вино с пряностями.
Активисты общественной организации «Мазурка» поздравляют волжан с наступающим новым годом. Счастья вам, здоровья, исполнения самых заветных желаний!
Ирсаин Назаров, председатель общественной организации «Казахи города Волжского»:Ирсаин Назаров
– Новый год я отмечаю только в кругу семьи. А семья у нас большая – в настоящий момент 12 человек вместе с родителями и племянниками. Торжество не проходит без бешбармака (национальное казахское блюдо – тесто с мясом, которое едят руками), есть ещё курдак (жареное после варки мясо с луком), обязательно печём баурсаки (небольшие пончики, жаренные во фритюре в казане), а ещё плюс разные салаты, в числе которых традиционные оливье и селёдка под шубой. После праздничной ночи ложимся спать, а днём едем к родственникам в родное село Коммунар, которое находится в Ленинском районе, и поздравляем самых старейших его жителей.
Хочется пожелать всем волжанам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, а ещё богатства – и материального, и духовного. И пусть у всех будет позитивный настрой. Желаю, чтобы все с оптимизмом смотрели в будущее и могли радовать друг друга!