О пенсиях
Повысят ли пенсионный возраст?
Пока время не пришло. Нет общественного запроса, а рекомендации специалистов не основаны на данных — их как персональную информацию Пенсионный фонд никому не дает (пенсионный возраст просит повысить Минфин).
Вырастут ли пенсии?
Вряд ли. Но общее материальное обеспечение пенсионера не может быть ниже, чем в 2017 году.
Министр объяснил, что пенсия растет тогда, когда растут реальные зарплаты, а следовательно, и размер отчислений в Пенсионный фонд. Так было до 2015 года. В 2015 году зарплата не доросла до уровня инфляции, поэтому, чтобы проиндексировать пенсии на уровень инфляции, ПФР взял денег из бюджета. В 2016 году денег хватило только на то, чтобы проиндексировать пенсии на 4% (при инфляции в 12,9%), но чтобы поддержать доходы пенсионеров, им перечислили единовременно по 5 тысяч рублей. На это федеральный бюджет выделил 221,7 млрд рублей.
«Дефицит в Пенсионном фонде связан не с тем, что пенсионеров больше, чем работающих, — он возникает исключительно в силу норм закона».
Что будет с пособием по безработице?
Окончательного решения нет. Минтруда согласовывает с Минфином законопроект о перераспределении 40 млрд рублей.
Минтруд хочет лишить выплат в 850 рублей тех, кто никогда не работал или не искал работу, зато остальным — например, тем, кого сократили, или тем, кто хотя бы полгода работал в течение года до обращения в службу занятости, — поднять пособие в два раза.
Минфин против — боится, что увеличится поток обращений нуждающихся в пособии.
Компромиссом могло бы стать страхование от безработицы. «Ресурсы должны направляться на тех, кто реально ищет работу сразу после ее потери, и ищет максимально быстро».
Как будут бороться с теневой занятостью?
Комиссиями и проверками работодателей и предоставлением работникам возможности легализовать доходы.
По данным Минтруда, в теневом секторе заняты 15 млн человек — они не платят взносов и налогов, а возможно, еще и получают пособия. За два года работы были легализованы 4,5 млн человек, собрано 27,4 млрд руб. страховых взносов.
Минтруд займется разработкой схем, которые позволят работнику самому перечислять взносы в ФОМС или Пенсионный фонд за себя. Но ничего конкретного Минтруд пока не придумал.
«Это несправедливо, когда одни ничего не платят в общий котел, но в то же время пользуются поликлиниками, школами, детскими садами. Получается, что все эти услуги для них, а также их пенсии и другие соцгарантии обеспечиваются теми, кто трудится официально».
Когда минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом?
Тогда, когда МРОТ станет не федеральным, а региональным.
Минтруд предлагает достичь равенства к 2020 году. Сейчас МРОТ равен 70% от прожиточного минимума. По мнению министерства, нужно стремиться к тому, чтобы с 1 июля 2018 года соотношение было 80%, с 1 июля 2019-го — 90%, с 1 июля 2020 года — 100%.
«Если речь идет о федеральном учреждении, то за уравнивание будет отвечать федеральный бюджет. Если о региональном учреждении, то региональный бюджет. Если о частном предприятии, то это средства работодателя».
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru