На клумбах Волжского появятся спирея Вангутта и казацкий можжевельник

842
реклама


Вскоре в Волжском появится еще одна красивая зеленая зона. Она разместится на пересечении улиц Коммунистической и Пушкина. Работами по созданию ландшафтных территорий в Волжском занимаются специалисты муниципального учреждения «Комбинат благоустройства».

На пересечении улиц Коммунистической и Пушкина находятся четыре площадки, которые заполнятся растениями нескольких видов. Более 80 кустов можжевельника разного цвета и формы украсят это городское пространство. В числе низкорослых стелющихся кустарников будет и можжевельник «Блю карпет», имеющий хвою красивого серебристо-голубого цвета.

– Все саженцы имеют закрытую корневую систему, что позволяет производить высадку в жаркое время года, – прокомментировал председатель Комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Волжского Иван Шаров. – Они неприхотливы в уходе, хорошо приживаются в нашем континентальном климате. К тому же невысокие кустарники, высаженные вдоль проезжей части, не будут закрывать обзор автомобилистам на этом оживленном транспортном участке.

Новая клумба «Маяк»

В 2023 году специалисты оформили в Волжском новые клумбы. Это «Маяк» с лодкой, в которой растут различные однолетние и многолетние цветы, и «Семья» с арт-объектом в цветочном оформлении.

Что касается второй из названных, расположенной на проспекте Ленина, то сейчас её растения «отдыхают». Озеленители произвели обрезку и подкормку цветов, одним из которых является монарда – нежный сиреневый цветок с тонким цитрусовым запахом.

Арт-объект «Семья» в цветочном оформлении

В планах этого сезона – создание в Волжском еще двух зеленых зон. Одна появится рядом с площадью на железнодорожном вокзале «Волжский», другая – на кольце Карбышева. В настоящее время идут подготовительные работы. После того как почву удобрят, здесь высадят можжевельник казацкий, скумпию кожевенную и спирею Вангутта. Эти кустарники примечательны не только своим красивым видом, но и способностью очищать воздух.

А на кольце Карбышева будет установлен светодиодный арт-объект «Музыканты», замощенный подход к фотозоне украсят котовник, пионы и другие однолетние и многолетние цветы.

В этом сезоне Волжский украсили десятки оригинальных клумб