На днях в городе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов. 40 молодых дарований из 16 школ города собрались в Центральной городской детской библиотеке, чтобы продемонстрировать исполнительское мастерство. Лучшими в этом состязании были признаны три волжские старшеклассницы. Одна из победительниц – Екатерина Сахабутдинова из школы № 1 имени Ф. Г. Логинова.
15-летняя Катя покорила жюри проникновенным исполнением отрывка из произведения Юрия Яковлева «Игра в красавицу». Выбор текста, как признаётся девушка, был непростым.

– Наставник, мой учитель русского языка и литературы Светлана Валерьевна Кибасова, предложила именно это произведение, – делится Екатерина. – Она сказала, что видит меня в нём. Я долго сомневалась, хотела выбрать что-то другое, но, перечитав «Игру в красавицу» несколько раз, поняла, насколько он мне близок.
Для декламации Екатерина выбрала фрагмент диалога девочки и мамы о внешней красоте. Именно этот отрывок, по словам школьницы, показался ей наиболее эмоциональным и трогательным.
– Я решила, что смогу максимально естественно передать чувства героев, – объясняет Екатерина. – Нинка, главная героиня, никогда не задумывалась о красоте – ни своей, ни маминой. Она просто верила друзьям со двора, когда они играли в «красавицу». И вдруг от мамы слышит, что та некрасивая… А потом, следуя примеру дворовых подруг, Нинка предлагает маме тоже сыграть в красавицу. Этот момент – кульминация отрывка, он очень сильный.

Путь к победе на муниципальном этапе был непростым.
– Сначала был классный тур, потом школьный – в актовом зале. Оба этапа прошли довольно легко, – вспоминает Екатерина. – А вот муниципальный, в детской библиотеке, оказался самым волнительным. 40 участников – это серьёзная конкуренция. Но несмотря на переживания я победила.
Интерес к литературе у Екатерины был всегда, с самого детства. Но выступления на публике долгое время оставались для неё сложным испытанием.
– Я боялась сцены, боялась говорить перед людьми, – признаётся девушка. – Но в прошлом году получила травму и почти полгода провела дома. Именно это время помогло мне понять, что нельзя больше молчать, нужно выражать себя. И я начала вести мероприятия в школе.

Екатерина – разносторонняя личность. Помимо литературы, она увлекается рисованием, окончила художественную школу. Среди любимых литературных жанров – классика (особенно Михаил Лермонтов и Михаил Булгаков), а также детективы Агаты Кристи.
В день нашей встречи Катя с волнением рассказала, что только что записала видео для регионального этапа конкурса.
– Я решила не менять произведение, иду с ним до конца, – поделилась девушка. – Сейчас очень волнуюсь, жду результатов. Этот конкурс помог мне раскрыть свои творческие способности, преодолеть страх сцены. Я обязательно буду развиваться дальше, хочу связать свою жизнь с творчеством.
Три волжские победительницы, среди которых и Екатерина, отправятся на региональный этап конкурса, который пройдет с 11 по 25 марта. Там они сразятся за звание лучших чтецов области. Уверены, девушки достойно представят Волжский.

Фото из личного архива Екатерины Сахабутдиновой.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru