«Ночная ведьма» из Волжского воевала с Мариной Расковой и вела уроки мужества вместе со снайпером Зайцевым

1093
реклама

А рядом с прославленными летчицами находились девушки, занимавшиеся починкой самолётов. В их числе была и волжанка Ольга Воронцова, которую в послевоенные годы называли следователем от Бога. Ольга Ивановна умерла 10 лет назад. Сегодня о своей маме и её боевом прошлом вспоминает Любовь Воронцова.
Отрезала косы – и на фронт
В юные годы Ольга Воронцова мечтала стать учёным-микробиологом, а потому сразу после школы устроилась в Саратовский НИИ. Но в то время страна дышала патриотизмом и жила под лозунгом «Партия сказала «надо» – комсомол ответил «есть». Поэтому, когда державе потребовались сельские учителя, девушка окончила специальные курсы и пошла работать педагогом.
22 июня 1941 года Ольга собиралась со своими учениками в поход, но по радио объявили, что началась война. Педагог Воронцова сразу же попросилась на фронт, но в военкомате ей отказали из-за отсутствия военной специальности, и тогда она пошла учиться на шофёра.

IMG 5135

Первое время девушка возила на грузовике пшеницу, а потом узнала, что в Энгельс приехала Марина Раскова – одна из первых женщин, которой было присвоено звание Героя Советского Союза за безостановочный перелёт от Москвы до Дальнего Востока. Легендарная летчица набирала девушек в свой полк. Предпочтение отдавалось тем, кто был знаком с техникой, поэтому 21-летняя Оля Воронцова прошла отбор.
– У мамы были длинные роскошные косы. Она их отрезала и оставила на столе вместе с запиской: «Мама, я ушла на фронт». Подстриглась коротко, тогда эта стрижка называлась «Под польку», – рассказывает Любовь Воронцова. – В обязанности мамы входило в кратчайшие сроки устранять пробоины в самолётах, прилетавших с задания, и полностью готовить их к следующим вылетам. В лютые морозы кожа примерзала к металлу, руки становились непослушными… А ещё нужно было укомплектовывать машины бомбами, каждая из которых весила более 30–40 килограммов.

IMG 5134

Первое боевое крещение лётчицы получили, когда бомбили фашистов, засевших на Сталинградском тракторном. А те никак не могли поверить, что ужас на них нагоняют 18–20-летние девчонки. Взятый в плен немецкий лётчик, увешанный крестами ас, попросил показать ему офицера, который сбил его самолёт, а увидев хрупкую блондинку Лидию Литвяк, поначалу подумал, что над ним просто издеваются. Зато потом в знак уважения склонил перед русской девушкой голову.
– Мама всегда очень тепло отзывалась о тех, кто был рядом с ней, – продолжает рассказ Любовь Воронцова. – Говорила, что они все были влюблены в Марину Раскову, которая казалась им красавицей. Несмотря на свой высокий пост, в обращении комполка была очень простой. Она всегда заботилась о том, чтобы для её девочек создавали все необходимые условия. А когда наступало затишье, пела вместе с ними песни, потому что в молодости хотела стать оперной певицей. О Клаве Нечаевой мама рассказывала, что когда выдавалась свободная минутка, подруга изучала литературу об устройстве самолёта. Так она готовилась к нештатным ситуациям в воздухе.

Фашистов бомбили даже кастрюлями
Непосредственно на передовой Ольга Воронцова не была – военные аэродромы размещались вдали от линии фронта. Но смерть однажды подобралась к девушке очень близко. Это произошло тогда же, во время Сталинградской битвы. Они только встали на общее построение, как подруга Тоня Юдина почему-то попросила Олю поменяться с ней местами. Через мгновение последовал выстрел немецкого снайпера – Тоня упала замертво.

IMG 5133

А однажды произошёл курьёзный случай. Полк часто перебрасывали на новые позиции. Как-то «ночные ведьмы» в очередной раз готовились к передислокации: собрали свои личные вещи и положили их в самолёты. И вдруг последовал приказ во время этого полёта сбросить бомбы на одно из подразделений вермахта. В общем, вместе с боеприпасами на оккупантов полетели кастрюли и одежда. Так Ольга Воронцова, как и её подруги, лишилась своего нехитрого скарба. Потом они ещё долго вспоминали этот случай со смехом, представляя, насколько был сбит с толку враг этой атакой.

IMG 5129

После Сталинграда были Курская дуга, затем Кавказ, а Победу Ольга Воронцова встретила в Кёнигсберге. Кстати, помимо опасностей, война принесла девушке личное счастье – со своим будущим супругом она познакомилась именно на фронте. Забегая вперёд, скажем, что у них родились четверо детей.
Психушкой следователя не запугать
Вернувшись домой, Ольга Воронцова окончила следственную школу и стала работать следователем – сначала в Старой Полтавке, а затем в Палласовке. В Волжский семья приехала в середине 60-х, и бывшую фронтовичку определили в прокуратуру.

IMG 5132

– Мама была прямым человеком, и все дела доводила до конца. Конечно, любили её за это не все, – продолжает дочь. – Помню, органы всё никак не могли найти знахарку, которая незаконно делала аборты у себя на дому. Эта неквалифицированная медпомощь привела к нескольким летальным исходам. Но мама все-таки смогла установить личность преступницы. Ещё она нашла целую банду, которая орудовала в нашем городе и успела совершить более 50 квартирных краж. Досталось ей и дело, связанное с сыном высокопоставленного чиновника, который изнасиловал и избил девушку. Скандал пытались замять, а принципиального следователя даже поместили в психбольницу. Но бывшие однополчане не дали маму в обиду, и спустя месяц её отпустили из медицинского заведения с извинениями. Она довела дело до конца, и представитель «золотой молодежи» получил по заслугам.

IMG 5142

Любовь Александровна говорит, что её мама была бесстрашным, принципиальным и милосердным человеком. Если она видела на улице дерущихся людей, то обязательно бросалась их разнимать. А ещё у них в квартире постоянно останавливались люди, с которыми Ольге Ивановне приходилось сталкиваться по тем делам, которые она вела: свидетели, потерпевшие. Некоторым просто негде было жить, пока шло следствие.
В основе прокурорской династии
Ольга Воронцова считала своим долгом поделиться пережитым и увиденным с детьми. Проводила в школах и училищах уроки мужества.
– Однажды мама пришла домой с горящими глазами, – рассказывает Любовь Александровна. – Оказалось, что она выступала перед учениками вместе с легендарным снайпером Василием Зайцевым. О нём она неоднократно слышала на войне и знала, что его боялись все немцы. А он, в свою очередь, много знал про полк Марины Расковой. Обоим фронтовикам было что вспомнить. Мама говорила, что Василий Григорьевич ей понравился, потому что оказался простым человеком.

IMG 5140

Благодаря Ольге Воронцовой в Волжском появилось две улицы, названные в честь её боевых подруг – Марины Расковой (в посёлке Краснооктябрьском) и Клавы Нечаевой (21–22 мкр). В свое время именно она обратилась по этому поводу к городским властям, и её предложение было поддержано.
К слову, все четверо детей Ольги Ивановны пошли по её стопам – работали в правоохранительных органах. А сегодня старшая из дочерей – Любовь Александровна, выйдя на пенсию в звании подполковника юстиции, проводит уроки мужества, рассказывая подрастающему поколению о своей маме и тех, кто составлял «Гвардию крылатых».

DSC 6520

Справка «ВП»
Когда началась Великая Отечественная война, Герой Советского Союза Марина Раскова использовала своё положение и личные контакты со Сталиным, чтобы добиться разрешения на формирование женских боевых частей.
В конце октября 1941 года с одобрения ставки Верховного главнокомандующего и при поддержке Центрального комитета ВЛКСМ в городе Энгельсе она сформировала авиагруппу из трёх женских авиаполков: 586-го истребительного (Як-1), 587-го бомбардировочного (Пе-2) и 588-го ночного бомбардировочного (По-2). Позднее Раскова была назначена командиром 587-го, который после её гибели в 1943-м году был переименован в 125-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный полк.