О брошенной кошке, журавлях у «Руси» и выгодном госпортале

739
реклама

Разбираем читательскую почту за неделю до 11 марта 2021 года.

Уважаемые читатели! Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), пишите (электронный адрес редакции vlzpravda@mail.ru), отправляйте СМС (стоимость по вашему тарифному плану) или сообщение в WhatsApp на номер 8-903-317-44-45, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, сообщите нам об этом.

Досрочная пенсия

«У моей 18-летней дочери признали тяжелое психическое заболевание и дали 2-ю бессрочную группу инвалидности. Могу ли я выйти на пенсию раньше, так как за дочерью нужен присмотр?».
Елена

От редакции: В Центре ПФР № 1 нам ответили, что если ваша дочь имеет статус инвалида с детства, то у вас право на страховую пенсию (при наличии не менее 15 лет страхового стажа) определяется в 50 лет. Для более полного ответа на вопрос рекомендуем обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Предварительно необходимо взять талон. Это можно сделать по телефону 8(8443) 52-90-97 или по Интернету: на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина (вкладка «Запись на приём», тема приёма «Консультация — Пенсии»).

Госуслуги быстрее и дешевле, чем МФЦ

«Хочу поделиться собственным опытом, может, кому-то потребуется. Пришло время поменять паспорт по возрасту, и я обратилась для этого в МФЦ, записавшись на приём за три дня. Там же и оплачивала госпошлину. Вообще её сумма составляет 300 рублей, но в терминале МФЦ мне пришлось доплатить к ним ещё 40 рублей. Сам документ мне выдали ещё через две недели. А знакомая стала менять паспорт через сайт Госуслуги, где при оплате госпошлины ей сделали скидку в 30%. Через три дня вызвали на приём, а через неделю паспорт лежал у неё в кармане. Так что, если хотите сделать всё быстрее и дешевле, пользуйтесь порталом Госуслуг».
Екатерина

Верните нашу маршрутку

«Хочу пожаловаться. Убрали у нас маршрутку № 27, а автобус с таким номером ходит очень редко, и поэтому почти всегда пустой. Дикость какая-то. Как можно было длинную улицу Пушкина без выезда в город оставить? Словно вернулись в 90-е, когда мы только заселились в 22 микрорайон. Вот только тогда мы были молоды, и ножки у нас были резвые. А сейчас… Просим вернуть маршрутку № 27».
Анна Николаева

От редакции: По улице Пушкина вдоль 22 микрорайона ходит маршрутка № 21, причём достаточно регулярно, кстати, и стоимость проезда в ней такая же, как в автобусе. 

Опять мошенники

«Ко мне вчера пришли две женщины-мошенницы. Они заставили меня расписаться на трёх листах. И теперь я не знаю, что делать и как дальше жить. Ни есть не могу, ни спать. Никто мне не может помочь».
Галина Ивановна

От редакции: Уважаемые наши читатели, мы регулярно говорим вам, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, а уж тем более пускать их в свою квартиру. Мошенников сейчас, действительно, много. Их совершенно не останавливает почтенный возраст потенциальных жертв. Они пользуются доверчивостью пенсионеров. Пожалуйста, будьте бдительны.

Журавли, журавли…

«Предлагаю свой вариант названия парка, который располагается за ФОКом «Русь». «Журавли» – вот как хотелось бы назвать этот проект. Очень доброе, светлое, жизнеутверждающее название. Это не только птица красивейшая, так в заволжской степи называли колодцы, которые давали воду людям. Название не амбициозное, но очень символическое. У многих народов мира птица журавль – символ долголетия, здоровья, счастья, а о важности колодцев для жизни вряд ли нужно говорить много. Ведь если название доброе, хорошее, вызывающее положительные эмоции, то оно зарегистрирует само себя в сердце и памяти, а для нас очень важно, чтобы так и было».
Наталья

Серой мурлыке нужен хозяин

«Мой сосед приютил пару лет назад кошку, и всё было хорошо, пока она не повзрослела. Покорившись инстинктам, киса родила четырёх, а может, и пятерых котят. И вот тогда он просто взял их всех и выставил за дверь, в подъезд. Сердобольные жильцы кормили малышей, а потом они в одночасье все куда-то пропали. Может, их пристроили, а может, утопили. В общем, кошка осталась одна. И такое впечатление, что она просто недоумевает ото всего, что с ней произошло. Может, кто-то захочет её приютить. Животному нужна забота. Мурлыка красивая, серая с рыжими пятнами. Если кто заинтересовался, она живёт в первом подъезде дома № 35а на улице Карбышева».
Ольга

Кот-близнец

«Прочитала в вашем издании заметку про кота, которого потрепали собаки и которого приютила одна семья, и посмотрела на его фотографию и удивилась. Потому что у нас живёт котейка один в один его копия. Тоже чёрный британец и тоже одноглазый. И даже глаз, как и у этого, отсутствует, левый. Только нашему 8 лет, и зовут его Пират».
Светлана

Вниманию всех!

«В минувшую среду в Волжском «гудели» все улицы. Скажите, что такое произошло в нашем городе?»
Андрей Васильевич

От редакции: Не беспокойтесь, ничего страшного не случилось. Это была проверка комплексной технической автоматизированной системы центрального оповещения населения. 3 марта звучала электрическая сирена и подавался сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Проводилось это в соответствии с планом мероприятий по реализации основ государственной политики РФ в области гражданской обороны.