От русских народных до панк-рока: как в Волжском председателю общества слепых в жизни помогает песня

реклама

13 ноября отмечался Международный день слепых. В Волжском значительные проблемы со зрением имеют порядка 1300 жителей. Часть из них состоят в местном Обществе слепых. С его председателем Василием Полубояровым журналист «Волжской правды» и решил пообщаться.

От курьера до председателя

Василий Полубояров председательствует в местном отделении Всероссийского общества слепых уже шестой год. Прежде чем занять этот пост, волжанин прошел специальное обучение. А раньше 10 лет трудился курьером в одной из компаний сотовой связи, подрабатывал автослесарем, грузчиком, сторожем и даже занимался ремонтами квартир.

Всё это время Василий был членом общественной организации, пел здесь в хоре, а потом стал заниматься вокалом отдельно.

Предпосылки для этого были давно. Ещё в младших классах он попросил родителей записать его на обучение игре на гитаре. Отучился год, а потом со зрением стало настолько плохо, что из обычной школы его перевели в Михайловский специализированный интернат.

Больше за этот недуг переживали родители, а Васе в учреждении даже нравилось. Здесь волжанин получил навыки, необходимые для самостоятельной жизни, – готовить, стирать, мастерить. И даже приобрёл профессию массажиста. Но любимым времяпрепровождением стали репетиции в местном ВИА. Там Василий освоил гитару, бас, барабаны и клавиши, а ещё стал петь, хотя пока и не сольно.

Вокалиста в Василии Полубоярове разглядел Валерий Сивко, аккомпаниатор в народном хоре «Вдохновение» при Обществе слепых. Он предложил будущему председателю заняться пением более серьёзно и пригласил его в ряды ансамбля «Любава» ДК «ВГС».

Василий Полубояров, председатель волжского отделения Всероссийского общества слепых

Мужское трио «Кто в чём»

— Я попробовал, стало получаться, поэтому захотелось и дальше прогрессировать, — признаётся Василий Алексеевич. – Я отводил сына в школу и шёл на занятия. Валерий Алексеевич направлял, подсказывал. С наставником-то хорошо заниматься.

Кроме того, Полубояров создал со своей коллегой по организации Надеждой Кузнецовой вокальный дуэт «Ты и я». А пару лет назад вошёл ещё и в состав мужского трио, который его участники в шутку именуют «Кто в чём», потому что сценических костюмов у них пока нет.

Сейчас репетиции Василию Полубоярову приходится посещать почти каждый день. Но это того стоит. Выступления случаются регулярно на разных площадках, а на большую сцену председатель выходит минимум раз в квартал. К слову, пару недель назад в «Октябре» состоялся его сольный концерт, посвящённый 45-летию.

— Да, я волнуюсь перед такими значимыми концертами, а без волнения эмоций не будет. Каждая песня – как спектакль, надо придать красок, чтобы зритель понял, про что мы поём, — поясняет Василий. – Иногда думаешь, зачем мне всё это надо. Ещё по работе нужно сделать столько всего… Но после выступления со ставшими уже родными коллективами заряжаешься положительной энергией и понимаешь, что жить хочется.

Василий признаётся, что ему нравится слушать хэви-метал, но сам он поёт русские народные песни, поп-шлягеры, в его репертуаре композиции Магомаева, Трофима. В будущем певец хочет представить широкой публике композиции Лепса и что-нибудь из панк-рока, возможно, «Сектора газа» и «Короля и шута». Все эти песни уже успешно апробируются за дружескими и семейными застольями, а значит, – премьера не за горами.

Фото — из архива Василия Полубоярова

Также в ближайшее время мы опубликуем материал о «сонном» художнике Волжского — Игоре Владимирском, у которого тоже большие проблемы со зрением.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь