На днях к нам в редакцию обратилась наша читательница Лилия Николаевна. Волжанка попросила сохранить ее фамилию в тайне, но на ее примере предостеречь других жителей города от мошенников. Аферисты попробовали испытать на пенсионерке свою новую схему, но просчитались. Рассказываем, как было дело.
Миллионы за беспечность
За две недели на стационарный и сотовый телефоны 89-летней пенсионерке поступила целая серия странных звонков. Собеседники представлялись сотрудниками «Ростелекома», просили продлить договор связи и предоставить персональные данные.
Зная о том, что жителей Волжского часто обманывают телефонные мошенники, Лилия Николаевна проигнорировала все просьбы звонивших. А чтобы окончательно подтвердить свои догадки, обратилась в любимую «Волжскую правду».
Конечно, журналисты газеты не могли не помочь ветерану города. Предложение продлить договор на пользование номером по телефону, действительно, оказалось липовым.

— «Ростелеком» не звонит, чтобы выяснить личные данные. Будьте бдительны, не поддавайтесь на обман. Если вам звонят, представляясь сотрудниками нашей компании, и просят данные паспорта, — это однозначно мошенники. И не забывайте, что действия интернет-преступников не ограничиваются телефонным спамом. Они устанавливают вредоносные программы, пиратский контент и производят кибершантаж, — прокомментировал официальный представитель провайдера Сергей Пулинец.
Применения этой схемы участились не только в Волгоградской области, но и в других регионах России. К примеру, пенсионеру из Нижнего Новгорода потеря бдительности обошлась в 4,5 миллиона рублей.

Названивая жертвам, для продления договора связи злоумышленники просят сообщить код авторизации, который пришел в СМС-сообщении. Завладев им, мошенники получают доступ к важным аккаунтам. Позднее следует новый звонок – уже от имени правоохранительных органов или Росфинмониторинга. Аферисты заявляют, что с аккаунтом жертвы или ее счетами «проводятся незаконные операции, и под видом «защиты» или «проверки» требуют передать деньги курьеру.
Над стариками надо взять шефство
Как объяснили в «Ростелекоме», все вопросы, в том числе связанные с договорами, абоненты могут решать дистанционно через «Личный кабинет». Он доступен 24/7 в любом месте, где есть интернет. При получении сомнительных звонков пользователи, зайдя в ЛК через смартфон, могут быстро убедиться, в каком состоянии их лицевой счет.

При помощи опции «Привязать лицевой счет» под одной учетной записью в ЛК можно объединить сразу несколько счетов. Это особенно актуально для семей, в которых пользователями услуг провайдера являются люди пожилого возраста. Так что дети и внуки должны взять над своими родителями, бабушками и дедушками своего рода шефство.
За шесть месяцев этого года в Волгоградской области зафиксировано более 1500 преступлений, совершённых против лиц старшего возраста. Представляясь сотрудниками социальных служб, правоохранительных органов и банковскими работниками, аферисты звонят гражданам под разными предлогами. Это продление сим-карт, замена ключей и кодов домофонов, прохождение диспансеризации и получение посылок, проведение проверок на причастность к финансированию терроризма.

Например, недавно 74-летняя жительница Советского района Волгограда отдала 490 миллионов рублей сотрудникам «ассоциации военной контрразведки».
Позвонив по телефону, злоумышленница сообщила, что с банковских счетов волгоградки якобы финансируются запрещенные организации, и по данному факту органами проводится проверка. В рамках этой проверки нужно «задекларировать» сбережения. Сделать это необходимо, передав средства курьеру.

Поверив мошеннице, пенсионерка собрала свои сбережения в размере полмиллиона и у подъезда передала их курьеру. Пострадавшую не смутил даже возраст прибывшего курьера – такой же женщины преклонных лет.
Кстати, пожилых граждан часто втягивают в криминальные схемы, обманом заставляя выполнять функции курьеров по сбору денег от таких же обманутых возрастных сверстников. Так что будьте бдительны!
Цифра
7580 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, зарегистрировано в регионе с начала года. При этом 6642 преступления были совершены с использованием сети Интернет, а 1877 преступлений — с использованием мобильной связи.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru