
Пятница 13-го уже по определению не предвещает ничего хорошего. Особенно, как выяснилось, в сфере ЖКХ. Сегодняшний день исключением не стал. Чудное прохладное утро в Волжском стартовало с омерзительного запаха фекалий и извержения канализационного коллектора, обслуживающего весь 7-й микрорайон города. Наш корреспондент, подъезжая к работе, обратил внимание на затопленный проспект и извергающий содержимое узел водоотведения. Поскольку колодец находился на возвышении, переливающиеся через его края стоки напоминали какой-то абсурдный фонтан.

«Боже, что это за новый арт-объект, — восхитилась одна из пассажирок маршрутки «троечки», в которой ехал наш корреспондент. – Так красиво льётся…» Лилось действительно красиво, и к 9:00 утра две полосы проезжей части проспекта Ленина между остановками «парк Волжский» и «Центральный рынок» были затоплены. Машины буквально плыли по дороге, а бедолаги-пешеходы, которым не хватало растяжки, чтобы перепрыгнуть коммунальное бедствие, громко матерясь, обходили всё это по противоположному берегу.

Наш корреспондент насладился запахом и видом случившегося и зафиксировал скопление спецтехники Водоканала. К 9:30 специалистам удалось остановить воду и приступить к устранению последствий. Рабочие наперебой жаловались журналисту на недобросовестных жителей города, большинство из которых пренебрегает правилами пользования канализацией.
«Нормальная история, — рассказал нам бригадир предприятия. – В 8 утра нам позвонили, сообщили, что льёт. Выехали, оказалось засорился колодец под завязку. Перетекание мы остановили, сейчас почистим, и сегодня уже всё будет в норме»

«Только за день из одного колодца мы вытаскиваем по 100 килограммов влажных салфеток, влажной туалетной бумаги, памперсов и прокладок, — поделился с нами водитель Роман. – Представляете, даже огурцы и картошку вынимаем килограммами! Да, что там овощи, пластиковые бутылки люди умудряются запихнуть в унитаз… За день со всех колодцев города доходит до сотни тонн всей этой дряни… Передайте, пожалуйста, жителям через газету, что с коммунальными сетями так нельзя! Их надо беречь. Иначе в этой жиже захлебнётся весь город!»

Стоит отметить, что бригада Водоканала работала оперативно и слаженно, и уже в начале одиннадцатого вода с проезжей части отступила. Как, собственно, и запах.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru