Почти полмиллиона рублей похитили мошенники у жителей региона за прошедшие сутки

1042
реклама

По информации ГУ МВД РФ по региону, за прошедшие сутки жители Волгограда и области вновь стали жертвами мошенников. Аферисты похищали денежные средства, как у пенсионеров, так и у молодежи, различными способами.

Так, более трехсот тысяч рублей похитили у граждан лжебанковские работники. Мошенники пользовались уже известной схемой: звонили гражданам, представлялись работниками службы безопасности различных банков, сообщали о несанкционированных попытках списания денег с их счетов и предлагали помощь в обмен на персональные данные их карт. Волгоградцы, поверив таким звонкам, действовали строго по инструкции мошенников: кто-то называл все цифровые обозначения своей карты, кто-то выходил к банкомату и лично переводил свои деньги на чужие счета. Таким образом, своих денег лишились 32-летняя специалист МФЦ из Камышинского района, 30-летняя воспитатель из Краснооктябрьского района, 25-летний мерчендайзер из Дзержинского района и другие.
  Поверила в несуществующую компенсацию за ранее приобретенные медикаменты 65-летняя жительница Красноармейского района. Пенсионерка продиктовала данные своей карты неизвестному, который по телефону представился ей сотрудником отдела по распределению квот. Обещанных денег пожилая женщина не дождалась, лишившись еще и своих сбережений – почти 100 тысяч рублей.
  Через сайт бесплатных объявлений в Интернете был обманут пенсионер из Камышинского района. 73-летний мужчина продиктовал данные своей банковской карты неизвестному, который откликнулся на его объявление об аренде гаража. Со счета камышанина мошенник списал более 6 тысяч рублей.
  Впустила в свою квартиру неизвестного мужчину 79-летняя жительница Тракторозаводского района. Незнакомец представился мастером по замене общих водопроводных труб. Он всячески отвлекал хозяйку, и в результате незаметно похитил у нее 5 тысяч рублей.
  Незнакомая девушка представилась 82-летнему жителю Кировского района волонтером. Не предъявив никаких удостоверений личности, она стала предлагать пенсионеру помощь в обмене денег. Хозяин квартиры вынес ей имевшиеся сбережения – 69 тысяч рублей, которые мошенница пообещала обменять и вернуть, однако не сделала это, скрывшись.
  В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в мошенничестве.
  Уважаемые граждане! Ни при каких обстоятельствах не теряйте бдительность! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!