«Русская цивилизация»: старт международного фотоконкурса близок

524
реклама

— Задача фотоконкурса в том, чтобы передать с помощью фотографии свое отношение к философскому понятию — русская цивилизация. В прошлом году многим участникам – и именитым фотографам, и любителям — удалось показать русскую цивилизацию как переплетение культур и традиций народов, говорящих на русском языке вне зависимости от точки на карте мира, где они проживают. Именно поэтому в прошлом году фотоконкурс «Русская цивилизация» собрал более 10 тысяч снимков от 1,8 тысяч человек из 28 стран мира. Уверен, что в этом году он станет масштабнее и интереснее. С нетерпением ждем первые работы, — рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов, возглавляющий жюри фотоконкурса.

В прошлом году интерес к фотоконкурсу проявили фотографы из США, Италии, Германии, Испании, Эфиопии, Южно-Африканской Республики, Таиланда, Чили, Беларуси и Украины. Работы, присланные на конкурс, в составе экспозиций будут продемонстрированы за рубежом на базе русских культурных центров. «Работы победителей нашего фотоконкурса были подарены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который высоко их оценил», — добавил Игорь Баринов.

Каждый участник может представить до 5 фотографий, созданных за последние пять лет, в номинациях: «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура», «Народное творчество». Одно из главных требований: возраст участников должен быть старше 18 лет. Прием работ завершится 9 сентября. Затем их будет оценивать жюри, в состав которого вошли известные в России и мире профессиональные фотографы, художники, журналисты, общественные деятели.
Награждение победителей состоится в конце сентября в Москве. Лучшие работы можно будет увидеть осенью на открытой выставке на одном из бульваров в центре столицы.
Подробности на сайте конкурса