
В соцсетях появился ролик о новом заморе рыбы в Ленинском районе. На кадрах рассказчик показывает одно из озёр Волго-Ахтубинской поймы, в котором вверх брюхом плавает рыба.
— Вода закипела, — констатирует молодой человек в кадре, а далее показывает на рыбу и перечисляет, — это лини, караси. Всё устелено рыбой. Некоторая пока ещё живая, но её минуты сочтены… И озеро тоже практически высохло.
Спикер говорит, что и ракам пришлось несладко, и подобную картину здесь можно было наблюдать впервые за 39 лет.
Напомним, что такое развитие ситуации ещё в мае прогнозировал наш эксперт — профессионал в области ихтиологии, председатель постоянной комиссии по сохранению водных биологических ресурсов при Экологическом совете Волгоградской областной Думы Сергей Яковлев. Тогда в Ленинском районе сложилась аналогичная ситуация.

Сергей Валентинович объяснил, что такой поворот событий был ожидаем, потому что в нынешнем году был небольшой паводок. Конечно, в первую очередь вода заходила в Среднеахтубинский район. Ленинскому досталось меньше, потому что он расположен ниже по течению.
Максимальный сброс воды составил 23 тысячи кубометров в секунду и длился всего три дня. Рыба с водой стала заходить в пойму на нерест, и сбросы почти сразу же снизили. Часть рыбы осталась. Какая-то погибла сразу, какая-то дожила до сегодняшнего дня.

— Из-за того, что нынешней сезон стал маловодным, в каких-то ериках и озёрах в нашу жару могут произойти летние заморы. Некоторые озёра ближе к осени высохнут совсем, — спрогнозировал в мае Сергей Валентинович. — В прогреваемой солнцем воде начинают быстрее разлагаться органические вещества, которые тоже приводят к уменьшению концентрации кислорода, поэтому рыба и гибнет.
К слову, подобная ситуация наблюдалась в Волго-Ахтубинской пойме в 2015-м, а также 2006 годах. Фиксировались аналогичные явления и до того, как возвели Волжскую ГЭС. Всегда были и многоводные, и средневодные, и маловодные годы.
Видео: VK Derevenski_parenek
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru