В общественной палате Волгоградской области обсудили «детские ящики»

реклама

Участники форума обсудили предложенный сенаторами Совета Федерации проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, «возможность анонимного оставления ребенка матерью в безопасных для его жизни и здоровья местах» должна быть предусмотрена «в целях сохранения жизни ребенка и предотвращения совершения убийства матерью новорожденного». Однако, как отметили участники мероприятия, такая возможность уже предусмотрена законодательством РФ: мать может родить ребенка в родильном доме без предъявления документов, а после оформить отказ. Установка же детских ящиков, по мнению участников «круглого стола» задачу по спасению младенцев от убийства не решает, зато провоцирует отказ от материнства и, благодаря анонимности оставления ребенка, открывает путь к криминалу.

В итоге, после обсуждения проекта закона, участники форума пришли к единогласному мнению: «Бэби-боксы» — абсолютно вредная идея. Их установка в России недопустима!

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru