В результате двое военнослужащих получили ранение, ещё двое погибли. Уже известно, что один из предполагаемых стрелков, 17-летний подросток, задержан. Есть данные, что молодой человек находился под воздействием наркотических веществ.
Один из погибших – украинский прапорщик. Второй — наш земляк Руслан Казаков, житель Котельниковского района. Об этом сообщил президент благотворительного фонда «Православный Крым» Владимир Калугин.
Напомним, 13 марта, накануне референдума, на Крымский полуостров отправился сводный отряд из 35 казаков Волгоградского округа и Волжского юрта. Была договорённость, что наши казаки помогут крымчанам, с которыми их связывает многолетняя дружба, поддержать правопорядок и предотвратить возможные провокации. В тот самый день, когда город ликовал, получив известие о подписании декларации о воссоединении Крыма с Россией, добровольцы, абсолютно безоружные, патрулировали один из районов города. И вдруг началась стрельба. Один из казаков, 18-летний юноша, был ранен в ногу и упал. Руслан бросился к нему, чтобы вынести в безопасное место, но сам получил пулю в бок. Рана оказалась смертельной. 34-летний Руслан Казаков, по предварительным данным, – бывший боец спецназа, принимал участие в двух чеченских кампаниях. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». Состоял в казачьем обществе «Станица Пластунская» волгоградского округа «Всевеликого войска Донского». У него остались жена и двое детей.
Торжественное прощание с погибшими состоится в симферопольском доме офицеров. По словам Владимира Калугина, Руслан Казаков будет представлен к званию Героя России.
Источник: информационное агентство «Регнум».
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru


















