Соответствующий документ появился на сайте областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Это проект приказа об отмене ограничений на въезд в лесные угодья и нахождение там граждан. При условии его вступления в силу запрет будет снят с 22 октября.
Напомним, что на сегодняшний день действует приказ об ограничении доступа в леса до конца октября. Связано это с установленным главой региона пожароопасным периодом.
На территории Волгоградской области принимается и ряд других мер профилактики лесных пожаров. Стоит отметить, что только в 2025 году в регионе проведено более 9,8 тыс. патрулирований лесных массивов. Число размещенных в природных угодьях информационных щитов и аншлагов – порядка 2 тыс. Помимо этого организовано более 9 тыс. минерализованных полос и установлено 1,2 тыс. шлагбаумов для ограничения въезда.
Еще одна действенная мера – активное внедрение систем видеонаблюдения с последующим обобщением этих данных в единой мониторинговой сети.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru