В Волгоградской области за незаконный мусор предприятиям выписали штрафы на 4 миллиона рублей. Нарушители незаконно сбрасывали мусор не на специализированных свалках, а в лесной и степной зоне и на муниципальных территориях.
С начала 2025 года в региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии поступило более 2000 обращений по поводу несанкционированных свалок. Больше половины из них- 1155 сигналов сделали жители региона.
Общая сумма выписанных штрафов за нарушение природоохранного законодательства превысила в Волгоградской области 4 миллиона рублей. Чаще всего виновники сбрасывали мусор из грузовиков в пределах городской или поселковой черты.
Выявлять нарушителей региональным экологам помогают беспилотники. В 2025 году для охраны окружающей среды, выявления свалок, нарушений лесного законодательства и профилактики ландшафтных пожаров регион приобрел 23 квадрокоптера.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru


















