В волжских школах вводят свободное посещение

875
реклама

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева провела видеоселекторное совещание с руководителями органов образования по вопросу проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях для предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции. 

На совещании рекомендовано обеспечить принятие в установленном порядке решений о свободном посещении учебных занятий. Для этого родителям школьников необходимо написать заявление на имя директора общеобразовательной организации. Для учащихся, перешедших на свободное посещение, должны быть разработаны индивидуальные учебные планы, которые обеспечат в полном объеме реализацию образовательных программ.

Кроме того, в настоящее время в учреждениях образования Волжского принимаются дополнительные меры профилактики в виде «утренних фильтров» при приеме учащихся и наблюдение за состоянием их здоровья в течение учебного дня с обязательным проведением термометрии. Также организовано измерение температуры тела сотрудникам школ и отстранение от работы тех из них, у кого температура будет повышенной. Усилен контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих услуги по питанию в образовательных учреждениях. 

Глава Волжского Игорь Воронин на сегодняшнем совещании в администрации города обратил особое внимание на меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Напомним, в Волжском создана рабочая группа по вопросам предупреждения заболеваемости коронавирусной инфекцией; работодателям направлены рекомендации по организации санитарно-гигиенических мероприятий в подведомственных учреждениях. В городе отменены массовые мероприятия с численностью участников свыше 1000 человек.

— В настоящее время ситуация спокойная, работа ведется в плановом режиме, — отметил Игорь Воронин.    

На территории Волгоградской области отсутствуют подтвержденные случаи коронавирусной инфекции. Губернатор Андрей Бочаров заявил, что для минимизации рисков возникновения и распространения инфекции с 16 марта в регионе введен режим повышенной готовности.