По информации комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского, в 242 многоквартирных домах действует схема непосредственного управления. В этих домах жители и ранее получали отдельные квитанции за каждый коммунальный ресурс. Поэтому принять решения о способе взаиморасчётов необходимо собственникам помещений 35% МКД от их общего количества.
Отметим, ресурсоснабжающие предприятия — «ВолгоградЭнергоСбыт», «Водоканал» и «ВТС» — инициировали расторжение договоров с несколькими управляющими организациями по причине наличия у них задолженности.
Жители МКД, которыми управляют компании-должники, могут провести общие собрания собственников и принять решение об отказе от посредничества УК. Принятое решение будет относиться ко всем видам коммунальных услуг: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроэнергия и вывоз ТКО.
Но стоит учитывать, что отдельный собственник помещения в МКД на прямые договоры перейти не может.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru