В Волжском драмтеатре готовятся новые спектакли

263
реклама

В Волжском драматическом театре (ВДТ) прошла творческая лаборатория с участием помощника художественного руководителя МХТ им. Чехова.

Волжский ВДТ посетила делегация из двух режиссеров — Ирины Дремовой и Анны Куликовой под руководством искусствоведа из МХТ Павла Руднева. За пять дней в интенсивном режиме работы коллектив создал два эскиза спектакля, которые были представлены публике.

Формат театральной лаборатории предполагает обмен опытом и изучение актуальных творческих тенденций, что позволяет повысить профессиональный уровень специалистов, участвующих в создании эскизов, а также расширить имеющийся репертуар. Кроме того, в финале показов зрителям предлагается поучаствовать в открытой дискуссии: высказать свое мнение и задать вопросы творческой группе.

– Лаборатория — это всегда вызов для режиссера, для театра, для публики. Никто из приезжих не знает специфику зрителя, особенности репертуара театра, но в этом и состоит интерес, – рассказал искусствовед Павел Руднев. – Даже если предложенные эскизы не будут приняты театром к постановке, то факт открытого диалога, творческой дискуссии уже состоялся, и это дает новый опыт режиссерам и театру, а также помогает развивать представление о современной драматургии и ее трендах.

Режиссер Ирина Дремова из Санкт-Петербурга несмотря на юный, по меркам режиссуры, возраст (Ирине всего 27 лет) уже известна постановками в различных театрах нашей страны. Она представила волжской публике эскиз по пьесе Ирины Васьковской «Март». Сюжет этой драматичной постановки строится вокруг семьи, состоящей из мужа, жены и тещи, которых объединяет общая проблема непонимания и отчужденности.

На сцене разворачивается настоящая трагедия: дочь не уважает мать, унижает мужа и презирает общественные нормы. «Март» создан в лучших традициях уральской драматургии и школы Николая Коляды, которую и представляет автор. У волжской публики эскиз нашел положительный отклик, в зале не осталось равнодушных к проблеме разрушения семьи и базовых социальных связей, свидетелями которых в своей жизни так или иначе становился каждый.

– Это история о современных проблемах, о судьбе женщины. Это драма, но вместе с тем и абсурдизм, когда герои думают, что они живут нормально, но их существование даже не близко к понятию «норма», – поделилась Ирина Дремова. – Мне хотелось бы отметить артистов ВДТ Валентину Грачеву и Ивана Зинченко. Валентина Васильевна просто бриллиант, она мастер, с которым бывает порой трудно из-за различий в опыте и возрасте, но она потрясающая, гениальная актриса. А Иван Зинченко, будучи самым немногословным персонажем пьесы, превосходно передает настроение героя, нюансы взаимоотношений и заставляет следить за каждым своим движением.

Второй эскиз принадлежит московскому режиссеру Анне Куликовой, ставящей спектакли в главных театрах столицы. «Рома, правда и подкасты» драматурга Игоря Витренко являет собой яркий пример современной пьесы о подростках, в которой щедро представлена лексика школьных коридоров, «Бургер Кинга» и популярных ныне видео-проектов.

Здесь речь идёт о подростке, решающем в один прекрасный день говорить только правду, однако она оказывается зачастую жестокой и обидной для окружающих. Из особенностей постановки следует отметить музыкальное сопровождение, представленное исключительно игрой на барабане. Главную роль в эскизе исполняет молодой артист ВДТ Денис Хан, а из «тяжеловесов» сцены задействованы Елена Токарева и Наталья Гордеева, известные зрителям по постановкам Волжского драматического театра «Мамуля», «Комедия ошибок» и др.

– Для меня подростковая тематика крайне интересна. Однако трудно найти форму для подобных постановок, чтобы соблюсти баланс между легкомысленностью тинэйджеров и глубоким содержанием, не потеряв при этом зрительский интерес, – объяснила свой выбор режиссёр Анна Куликова. – Я думаю, что у нас все получилось. Удалось и показать на сцене произведение одного из наиболее известных современных авторов Игоря Витренко, занимающегося историями о молодежи, и «зажечь» артистов на участие в эдаком эксперименте.

Можно смело утверждать, что волжские зрители стали свидетелями не только работы талантливых молодых режиссеров, но и, что более важно, разделили бесценный опыт сопереживания героям двух эскизов спектаклей. Эскизы запланированы к постановке на сцене Волжского драматического театра в следующем театральном сезоне.