2 декабря сотрудники Госавтоинспекции по городу Волжскому провели профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на снижение ДТП с участием пешеходов.
Несмотря на печальную статистику, не все пешеходы соблюдают ПДД. Всего за два часа дорожные полицейские привлекли к административной ответственности более сорока человек за переход дороги в неположенном месте. Нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Госавтоинспекция города напоминает волжанам, что их безопасность на дороге зависит в первую очередь от них самих. Некоторые банально забывают, что при переходе проезжей части нужно смотреть по сторонам.
• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Особенно, когда на улице дождь или гололед – видимость водителя ухудшается в несколько раз. Расстояние, необходимое для торможения и остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход, автомобиль не может остановиться мгновенно!
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru