Известный скульптор Николай Карпов презентовал журналистам «Волжской правды» свою новую работу. Маэстро назвал её «Viva vita», что в переводе с латинского значит «да здравствует жизнь». Скоро этот монумент установят на благоустроенном общественном пространстве рядом с новой инфекционной больницей на улице Пушкина у кольца ГПЗ.
Доктор и ангелы
Всё началось пять лет назад, когда вовсю бушевала пандемия. Опасный вирус не обошел стороной и семью Николая Карпова. Сначала в тяжелом состоянии в госпиталь для ковидных больных попал он сам, а буквально через сутки и его супруга.

— Мы лежали с женой в соседних палатах, — вспоминает Николай Сергеевич. – Самочувствие было, мягко говоря, не очень: высокая температура, слабость, трудно дышать. Как показало обследование, у меня было поражено 70% легких. Эта зараза распространялась моментально. Жена тоже буквально боролась за жизнь. И только благодаря медикам нам удалось победить коварную инфекцию. Госпиталь был забит больными. Врачи работали на износ, валились с ног от усталости. Они дежурили круглосуточно, оказывая помощь сотням пациентам. Мы не видели их лиц, они были в масках. Но мне врезались в память их глаза — усталые глаза героев, которые на своем медицинском посту ежедневно совершали подвиги, спасая волжан от смерти. Вот тогда у меня и появилась мечта сделать памятник отважным и самоотверженным врачам. Идея, как он должен выглядеть, пришла практически сразу.

Как только Николай Карпов вышел из больницы, он сразу сделал набросок или, как говорят скульпторы, эскиз из пластилина и поставил его на видном месте в своей творческой мастерской. Николай Сергеевич постоянно возвращался к своей задумке, а полгода назад, что называется, созрел и начал воплощать мечту в реальность.

— Я преклоняюсь перед медиками и их самоотверженностью, — добавил волжский скульптор. – Мы не можем в полной мере оценить их ежедневный профессиональный подвиг, пока не столкнемся с каким-нибудь недугом. Именно поэтому я назвал свою скульптурную группу «Да здравствует жизнь». Я сделал надпись на латыни «Viva vita». Мы все знаем, что это официальный язык медиков.

Николай Сергеевич демонстрирует скульптурную композицию. Ансамбль состоит из семи фигур цвета бронзы. Они будто бы идут по дороге, которую автор так и называет «дорога жизни».
— Впереди мы видим фигуру доктора, он одет в маску, защитный костюм, перчатки и очки. Они стали своеобразным символом пандемии, — поясненяет автор. – За центральным образом по обе стороны от врача следуют шесть фигур людей. Они положили ему руки на плечи в знак поддержки и благословения. Когда я работал над этой скульптурой, то проводил аналогии со знаменитой иконой Андрея Рублева «Троица». И фигуры людей я сделал в библейском стиле. Они в воздушные одеяниях и очень похожи на святых или ангелов. Поэтому есть ощущение, будто небесные силы поддерживают моего героя-врача, дают ему крылья. Ведь у медиков очень важная миссия — спасать людей. Так же, как и у Бога. Когда нам плохо, мы всегда обращаемся к нему за помощью.

Септет из бронзовой крошки
Для воплощения своего памятника Николай Карпов использовал современные композитные материалы и наполнители – песок и бронзовую стружку. Внутреннюю часть скульптуры автор укрепил стекловолокном и металлической арматурой.
— Памятник выполнен в антивандальном варианте, — дополняет Николай Сергеевич. – Фигуры я затонировал бронзовой крошкой. С возрастом она будет окисляться, и ее нельзя будет отличить от настоящей бронзы, что, конечно же, придаст старины и эффектности этому скульптурному септету. Установлен он будет на полутораметровом постаменте, а общая высота композиции составит около трех метров. На постаменте предусмотрены специальные выступы, на которые смогут класть цветы пациенты.

В благодарность медикам, сражавшимся с ковидом, скульптура Николая Карпова будет установлена на территории горбольницы № 2. Врачи местного пульмонологического отделения первыми в Волжском встали на борьбу с опасной инфекцией.
Кстати, Николай Карпов не первый раз обращается в своем творчестве к медицинской теме. Его рельеф с портретом Самуила Фишера, первого главврача волжской больницы № 1, долгое время украшал фасад учреждения.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru