В Волжском вспомнили защитников и жителей блокадного Ленинграда

251
реклама

18 января 1943 года советские войска прорвали ленинградскую блокаду, а 27 января 1944 года неприятельское кольцо было окончательно снято. Военная осада Ленинграда, организованная немецкими и финскими войсками, а также их союзниками длилась в течение 872 дней. Ее жертвами стали, в основном мирные жители. По самым скромным подсчетам, потери среди гражданского населения составили около полумиллиона человек.

В нашем городе проживали несколько десятков защитников города–героя и мирных жителей, которые пережили трагическую осаду. Испытав на себе ужасы войны, они строили Волжский, трудились на благо города, который стал для них родным, делали его лучше и комфортнее, заботились о своих детях и внуках и вели патриотическую работу. Их личные вещи сегодня бережно хранятся в Волжском музее памяти солдат войны и правопорядка, а его руководитель Максим Опалев был лично знаком со многими ветеранами.

Смелый минометчик

Среди них Сергей Александрович Яковлев, один из первых директоров Волжской типографии. Родом из астраханского села, детство провел в Ольховском районе, из Сталинграда был призван на фронт. А во время ленинградских событий он был командиром минометного расчета.

Сергей Яковлев командовал минометным расчетом

– Сергей Александрович Яковлев участвовал в операции по снятию блокады ровно 79 лет назад в районе пригорода Красное село, — комментирует Максим Опалев. — Огнем своего миномета он уничтожил огневые точки, землянки и два десятка немецких солдат. Тем самым обеспечил продвижение нашей пехоты.

Ему посчастливилось в тех боях не получить ранений. Сергей Александрович дошел до Вены. А его боевые заслуги отмечены медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За взятие Вены». До последнего ветеран пользовался интернетом и ушел из жизни в пандемию, чуть не дожив до своего 100-летия.

Фронтовой новатор

Первостроитель Савелий Сергеевич Киркоров тоже воевал на Ленинградском фронте. Его часть дислоцировалась в Карелии. Но талантливого лейтенанта –техника решено было направить на подмогу защитникам осажденного города. Его инициативы охотно брали на вооружение в действующих войсках. Например, одно из рацпредложений — кольцевое устройство для быстрой зарядки магазинов- значительно повышало эффективность боевых качеств пулемета Дегтярева.

Максим Опалев был знаком со многими ветеранами

— Его новаторство продолжилось и в мирное время, — отмечает Максим Опалев. – В 1954 году, работая в Сталинградгидрострое, Савелий Сергеевич предложил технологию по производству керамзитобетона. Впоследствии ее растиражировали на весь СССР и страны социалистического содружества.

Впервые дом с использованием керамического щебня был возведен по проекту Савелия Киркорова именно в Волжском. Это бывшее кафе «Молодость» в начале города на углу Московской и проспекта Ленина. Здание является памятником архитектуры регионального значения, на нем установлена памятная табличка. В 1956 по технологии Киркорова был застроен волжский квартал №23.

Идея керамзитобетона не нова, ею пользовались в скандинавских странах еще в 30- е годы прошлого века. Возможно, этот секрет открыли Савелию Сергеевичу пленные финские офицеры или солдаты в 1944 году.

Волжский моряк

Василий Кабаков был инициатором открытия в Волжском Музея Обороны Заволжья (ныне Музей памяти солдат войны и правопорядка)

Мичман Василий Осипович Кабаков держал оборону и на Балтике, и на Волге. Морским пехотинцем в 1941 году он участвовал в боях за острова Балтийского моря. А в составе Волжской военной флотилии Василий Кабаков защищал Сталинград. Он служил на станции беспроводного размагничивания кораблей вместе с известным ученым- физиком Анатолием Александровым -после войны он получил Сталинскую премию за разработку метода защиты от магнитных мин.

— Василий Осипович в войну получил 4 ранения, — поясняет историк Максим Опалев.-  А однажды военный моряк чудом остался жив. Вражеская пуля, выпущенная из немецкого пистолета, отрекошетила от монет, находившихся в кармане. Так советская мелочь спасла фронтовику жизнь в боях на Балтийском море.

Василий Кабаков – кавалер двух орденов и 18 медалей. После войны он еще 20 лет служил на Северном флоте. Выйдя в отставку, переселился в Волжский, был инициатором открытия музея Обороны Заволжья, преемником которого является наша экспозиция. Кстати, на ней представлена грамота Василия Осиповича с изображением бронекатера, которую он получил за освобождение белорусского города Лунинца.

Все для фронта

Наградной лист и фото с дочерью Евгении Нифонтовой

Известно, что еще со времен царской России Ленинград был крупным промышленным центром. А в довоенные годы северная столица стала лидером танкостроения. В городе на Неве производили знаменитые тяжелые танки Клим Ворошилов. Завод был эвакуирован на Урал и продолжил работу в Нижнем Тагиле. Но многие предприятия остались и продолжали работу во время блокады.

На одном из них – ленинградском заводе имени Кирова, выпускающем военную технику, трудилась токарем и Евгения Владимировна Нифонтова (в замужестве Маликова).

— В свои двадцать с небольшим лет она совершила трудовой подвиг,- поясняет Максим Опалев. — В осажденном городе Евгения Владимировна не прекращала работу и оказывала посильную поддержку фронту, как и тысячи других мирных ленинградцев. Они производили детали к вооружению и выпускали заготовки для снарядов. Некоторые рабочие, несмотря на голодное время, давали до 1000 % нормы.

Я уверен, что Евгения Нифонтова также перевыполняла план. Ее труд высоко оценили – она удостоена двух медалей: в 1943 году — «За оборону Ленинграда», а в 1945 году — «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Медаль, а также наградной лист и трудовую книжку передала в дар нашему музею в 2004 году дочь блокадницы- Галина Ломова.

872 дня блокадного детства

Серафима Грохова провела в блокадном Ленинграде 872 дня

В руках у Максима Опалева блокадная норма хлеба – 125 граммов. Ленинградцы знали- хлебную пайку лучше засушить и, растягивая на целый день, съесть с кипятком. Так сытнее. При отсутствии продовольствия, этот кусочек хлеба мог спасти чью-то жизнь. Но, к сожалению, это случалось не всегда.

-У нас есть свидетельство о смерти от дистрофии, то есть от  полного истощения. Копию документа, запрошенного в одном из Ленинградских ЗАГСов уже после войны, передала в дар музею Серафима Павловна Решетняк. Она возглавляла в Волжском общество «Защитники и жители блокадного Ленинграда». В мае 1942 года от голода у Серафимы умерла мама, — объясняет руководитель музея Максим Опалев. —   Она несколько часов не дожила до того момента, как с целым мешком продуктов с передовой пришел муж. Двухлетнюю Серафиму Грохову отец отвел в детский дом и снова ушел на фронт, уже навсегда.

С такими чемоданами мирные жители уезжали из блокадного города по Дороге жизни

Серафима Павловна провела в блокадном городе все 872 дня. «От голодной смерти   нас, детдомовцев, спас ненавистный всем рыбий жир – его доставляли откуда-то военные… Настоящим счастьем было … получить кусочек «дуранды» — твердого, как кирпич, прессованного жмыха чуть больше спичечного коробка.» (Из сборника «Волжане – защитники и блокадники Ленинграда»).

ФАКТ

Волжский и северную столицу связывают не только люди, но и события. Например, при строительстве Волжской ГЭС в машинном зале установлены гидротурбины, которые были изготовлены на ленинградском энергомашиностроительном заводе «Энергосила».

Такие штыки выпускали для фронта в осажденном городе

А на строительстве молодого города трудился талантливый архитектор Вениамин Наумович Гугель. Он военный артиллерист и ветеран битвы за Ленинград. Гугель стал автором проекта старой части Волжского и дворца культуры «Сталинградгидрострой», известного сейчас как ДК «ВГС».  Своими очертаниями и колоннадой здание копирует знаменитую биржу на Васильевском острове, возведенную итальянским архитектором в 1783 году. А дворы домов на улице Фонтанной напоминают историческую часть Санкт- Петербурга.

Публикация подготовлена по материалам научных исследований историка Максима Опалева