В Волжском завершается осенний призыв

556
реклама

У входа в военкомат многолюдно: молодые люди с рюкзаками, их родители и друзья ждут команды отправляться.

-Провожаю сына Никиту на службу, — делится Ольга Юрьевна. — В каких войсках придётся служить, он пока не знает. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы он попал в Президентский полк, но тут уж как получится. Сын у меня закончил политехнический техникум, успел несколько месяцев поработать, а тут и повестка пришла… К службе он готов, только немного расстроен, что приходится уезжать накануне Нового года — они-то с друзьями уже обсуждали, как будут проводить длинные выходные. Но ничего, отложим планы на год.

19-летний Данила Рыбальченко уверен:

-Настоящий мужчина обязан отдать воинский долг Родине. Как же иначе считать себя мужчиной? К службе готов, исторически подкован (я руководитель клуба исторического фехтования и реконструкции «Драккар»). Друзья сказали, что ждут еженедельных отчётов от солдата Российской Армии.

Военный комиссар Волжского Юрий Карцаев говорит, что в этом году, согласно плану, пополнили ряды вооружённых сил 295 человек. Служить им придётся в разных родах войск, в том числе в ВДВ в Новочеркасске, в железнодорожных войсках в Волгограде. «Отказников» у нас в городе становится всё меньше, ребята понимают, что без армии сейчас никуда.

Однако беспокоит тот факт, признаётся Юрий Сергеевич, что растёт число молодых людей, имеющих проблемы со здоровьем.

-Сидячий образ жизни, увлечение компьютерными «игрушками» приводит к болезням сердца, у ребят садится зрение, многие имеют лишний вес. Соответственно количество призывников категории А1 (без ограничений) сокращается. Молодёжи следует позаботиться о своём здоровье, дружить со спортом. Добавлю, что многих ребят армия кардинальным образом меняет: они возвращаются возмужавшими, становятся настоящими защитниками своей родины, своей семьи.

После короткого прощания призывники направляются на сборный пункт в Волгоград, где им предстоит дополнительно пройти медкомиссию, получить военную форму и ждать формирования команд для отправки в части.