Вакцинация в Волжском: бригады медиков будут выезжать на предприятия

1907
реклама

27-28 августа в медучреждения Волжского поступит первая партия вакцины от гриппа. Такая информация была озвучена сегодня на заседании городского оперативного штаба.

В нынешнем году вакцинации населения от гриппа уделяется особое внимание из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Медики опасаются сочетания вирусов гриппа и коронавируса, последствия чего для организма человека могут быть самыми тяжелыми.

– Вакцинироваться от гриппа просто необходимо, – подчеркнул главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. Фишера» Роман Морозов. – Ведь и грипп, и ОРВИ ослабляют иммунитет и могут в дальнейшем послужить причиной заболевания любыми другими инфекциями, в том числе COVID-19. Делая прививку, тем самым мы снизим нагрузку на организм с точки зрения иммунитета, и повысим уровень защищенности от воздействия какого-либо вируса.

Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинацию проходило 60% населения. Как только вакцина от гриппа поступит в медучреждения, в первую очередь прививки сделают людям из так называемых групп риска: медикам, учителям, детям и пожилым людям старше 65-ти лет. В этих категориях необходимо охватить не менее 75%. Вакцинация в учреждениях здравоохранения, образования, социальной сферы будет проходить по утвержденному графику. Бригады медиков также будут выезжать на предприятия и в организации города, руководители которых подадут заявки на вакцинацию своих сотрудников.

На сегодняшний день в Волжском, по данным оперативного штаба, зарегистрировано 1078 случаев заболевания COVID-19, 5 человек скончались.