Водовод делают, мусор вывозят: кладбища Волжского приводят в порядок после зимы

реклама

Вернувшиеся в ведение муниципального предприятия городские кладбища сегодня переживают своё обновление. Песок уже есть на территории захоронений, в настоящий момент продолжается вывоз накопившегося за минувшие годы мусора и готовится к вводу новый водовод на кладбище 2 и 3.

Первой точкой в объезде журналиста «Волжской правды» стало новое городское кладбище №4, расположенное на ул.Александрова, 99. Наши читатели в минувшем году жаловались, что два мусорных бака на предусмотренной для них площадке стоят всегда переполненные.

Но с приходом к обслуживанию кладбищ МБУ «Комбинат коммунальных бытовых услуг» картина заметно изменилась. Из контейнеров, расположенных на центральной аллее ничего не торчало. И вышедшая женщина из остановившейся рядом с ними машины спокойно опустила туда небольшой пакет мусором.

Далее в нескольких десятков метров стоял аналогичный полупустой контейнер, каких много во дворах Волжского. А рядом с ним разместились два больших металлических контейнера.

и.о. директора комбината коммунальных бытовых услуг Роман Будко

— Да, месяц назад мы установили здесь два восьмикубовых контейнера, ещё два таких же разместили дальше по этой же улице. Мусор из них будет вывозиться по мере накопления, — рассказал и.о. директора комбината коммунальных бытовых услуг Роман Будко. — В ближайшее время завезём воду. Для этого на данном кладбище есть две большие железные бочки. Кроме того, мы перепахали участок земли, который находится по правую сторону, после въезда на кладбище. Он весь зарос высоким сорняком. Попозже, когда подсохнет земля, мы разравняем эту территорию. 

А ещё по просьбе посетителей этого кладбища перенесли ближе к могилам вагончик с садовым инвентарём – лопатами, граблями и тяпками.

Вторым пунктом остановки стало кладбище № 2,3. Сегодня здесь ведутся работы по прокладке новой трассы воды. Для этого потребовалось проложить около 200 метров трубы, врезав её к центральному колодцу и довести её до главного входа, чтобы подключиться к имеющейся центральной трубе. Также ведётся проверка и уже существующего водовода на предмет сохранности трубы после зимнего периода.

Привели в порядок и туалеты на кладбище. но объем работ предстоит сделать немалый, и чтобы всё успеть, на время занятости специалистов Водоканала въезд для граждан на личном транспорте ограничили. Это нужно было сделать для того, чтобы не препятствовать технике работать и разворачиваться. Предприятие обещает успеть завершить необходимое до Пасхи.

Также заключаются договора на подключение электроэнергии. Но серьёзной проблемой остаётся мусор. Потому что, как рассказали в администрации города, предыдущая подрядная организация ООО «СЕТ» перестала выполнять свои обязанности в рамках муниципального контракта по благоустройству и содержанию городских кладбищ.

— На сегодняшний день за два-три месяца мы вывезли около трёх тысяч кубов мусора с двух кладбищ, — констатировал Роман Викторович. – Убрать в одночасье то, что копилось на протяжении трёх лет, невозможно. Впрочем, посетители кладбищ тоже добавляют свою лепту. Волжане оставляют растительный мусор возле могил, и даже на самих могилах, за которыми они не ухаживают. Хотя мы обращались к ним через СМИ, чтобы они складывали всё в пакеты и выносили на центральные улицы, откуда мы могли бы всё это спокойно и быстро забирать. Мы планомерно убираем накопившийся мусор и дальше тоже продолжим данную работу. И если люди перестанут устраивать стихийные свалки, то у нас такого бардака не будет.

Кроме того, по предварительным подсчетам сотрудникам коммунальных предприятий предстоит убрать еще около 3 тыс. кубометров сухостоя.

Кстати, ограничение въезда личного транспорта на кладбище № 2, 3 введено до 4 мая. Въезжать на территорию можно после 13:00. Данная мера принята в связи с проведением санитарной уборки, очистки и благоустройства территории кладбищ с помощью специализированной техники.

Не забыл комбинат и про кладбище в Погромном. Там в своё время отключили воду, и сегодня водопровод находится не в лучшем состоянии. Но ведутся переговоры о том, чтобы восстановить врезку к трубе и установить новые краны. Необходимое грозятся сделать к Пасхе и к этому же времени доставить воду для наполнения бочек. Позже вода будет подаваться, когда её пустит ближайшее СНТ, то есть после 5 мая. Песок уже тоже завезён. 

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь